Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Малашенко принял участие в заседании дискуссионного клуба Брянской региональной общественной организации гражданского общества «Диалог». Заседание прошло в середине июня.

Приглашение на встречу с участниками консультативного совета общественных организаций при БРО партии «Единая Россия» поступило Виктору Малашенко еще в конце мая. Как сообщили в пресс-службе депутата, клуб «Диалог» проводит свои заседания каждый четверг, в них участвуют представители общественных объединений, в том числе не имеющие официальной регистрации, но принимающие участие в общественной жизни. Приходят и отдельные граждане, занимающие активную гражданскую позицию.

От участников клуба «Диалог» к депутату поступали самые разнообразные вопросы. Например:
— какие моменты своей жизни депутат считает наиболее яркими?
— чем занимался в период службы в органах КГБ СССР?
— не считает ли органы госбезопасности советского периода преступной организацией?
— как понимает роль и место общественных организаций, в том числе не имеющих юридической регистрации, в современном гражданском обществе?
— считает ли нормальной ситуацию, когда в высшем представительном органе власти России представлены только четыре политических партии?
— сохранилась ли работавшая в период 2002-2005 годов Независимая общественная палата Брянской области, и каково ее отличие от современной Общественной палаты Брянской области?

Так, в частности, отвечая на вопрос «Не считает ли органы госбезопасности советского периода преступной организацией?», Виктор Малашенко отметил: «…не считаю, потому что политические репрессии 30-х годов прошлого века коснулись и самих сотрудников органов госбезопасности. Известно, что восемь тысяч из них были репрессированы. Ни армия, ни органы госбезопасности не могут являться преступной организацией, а из-за правонарушений отдельных представителей, нельзя объявлять преступной всю службу». Со стороны участников клуба «Диалог» была высказана критика в адрес отдельных представителей властных структур, которые ранее не откликнулись на приглашение принять участие в работе клуба.

Завершилась более чем двухчасовая встреча комментариями ее участников. Все выразили признательность за то, что депутат сдержал свое слово, встретился с ними, откровенно высказался по всем вопросам, и его гражданская позиция оказалась в большинстве созвучной с мнениями участников клуба «Диалог». Достигнута договоренность о том, что, по мере накопления волнующих вопросов такие встречи будут в дальнейшем продолжены.