На сегодняшний день немалая часть лесосек в Брянской области не имеет владельцев. Такое бесхозное состояние влечет за собой правонарушения в лесопользовании: незаконные вырубки, хищение древесины. Проблемы лесопромышленного комплекса региона обсудили на оперативном совещании у губернатора Брянской области в понедельник, 29 июня.

Подобные преступления очень сложно расследовать и раскрывать, докладывали губернатору выступающие. Для решения возникших проблем необходимо в кратчайшие сроки найти арендаторов лесного фонда для осуществления должного контроля за лесом на территории региона. Обсуждалась и ситуация с проведением лесных аукционов.

Как сообщили в пресс-службе Брянской областной администрации, Николай Денин потребовал от руководителей лесопромышленной сферы более ответственного отношения к выполнению своих должностных обязанностей. Особенно много вопросов у губернатора возникло к результатам работы начальника управления лесами Брянской области Владимира Котенкова. В частности, глава региона обратил внимание на несоблюдение сроков исполнения решений и необходимость придерживаться более активной позиции в поиске выходов из проблемных ситуаций.