За учреждениями образования закрепят фруктовые сады
- 0
Селекторное совещание, где рассматривались вопросы заготовки кормов и закрепления за учреждениями образования фруктовых садов состоялось в Овальном зале администрации Брянской области во вторник, 30 июня. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, проводил совещание первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Брянской области Борис Грибанов. По его словам, сегодня в хозяйствах области ведется заготовка всех видов кормов. Лучше всего с задачей пока справляется Погарский район, который выполнил 50 % от запланированного объема.
В регионе приступили к заготовке силоса (в основном, из кукурузы). Полностью сделали запас сена в Брянском и Дятьковском районах, хороший результат у Гордеевки. В Суражском, Комаричском, Стародубском и Трубчевском районах сена пока заготовлено менее половины. На селекторе отмечалось, что срок действия льготных цен на горюче-смазочные материалы продлен до сентября. Также он напомнил главам районных муниципалитетов о необходимости подать документы для получения сельскохозяйственной техники по лизингу.
Вторым вопросом стало закрепление за учреждениями сферы образования фруктовых садов. Сбор яблок — это большое подспорье для школ. По словам представителя компании «Амтел», занимающейся промышленной переработкой фруктов, расплачиваться они готовы не только деньгами, но и продукцией — яблочным соком, крупами, молочными и мясными продуктами. Сейчас руководители образовательных учреждений уже должны вести переговоры с хозяевами садов, с которыми необходимо заключать договоры. Но, как отметил и.о. директора департамента образования Петр Тарико, «далеко не все коллективные хозяйства охотно идут на контакт».