Российские судебные приставы при изучении имущественного положения должника больше не будут ограничиваться формальными сведениями о зарегистрированном за ним имуществе. Как сообщили во вторник, 30 июня, ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ, «предметом интереса станет все имущество, находящееся в фактическом пользовании и владении должника — вне зависимости от того, кто является его формальным собственником». Права на это имущество будут подвергаться тщательной проверке и, если пристав усмотрит признаки мнимой или притворной сделки, имущество будет незамедлительно арестовано и начнется процедура признания такой сделки ничтожной. При этом приставы будут взаимодействовать с прокуратурой и взыскателем, в том числе с налоговыми и другими органами исполнительной власти.

Судебные приставы смогут теперь арестовать имущество должников, которое тот попытается переоформить на других лиц. Как пояснили в ФССП, в рамках полномочий, предоставляемых законом «Об исполнительном производстве», разработан правовой механизм ареста имущества должников, которое номинально оформлено на других лиц. Таким образом, оформление на других лиц автомобилей, коттеджей, домов, квартир и любого другого имущества перестает быть мерой, позволяющей должникам уклоняться от уплаты долгов.

У приставов уже есть положительный опыт: в Ивановской области выяснилось, что у должника имущество давно продано. Усомнившись в реальности сделки, пристав наложил арест на уже «проданное» имущество и обратился в суд. Суд подтвердил правомерность его действий, а сделку по продаже признал мнимой и недействительной. Суд указал, что «несмотря на наличие договоров купли-продажи транспортных средств, а также актов их приема-передачи, новым собственником не были совершены фактические действия, направленные на исполнение обязанностей по содержанию приобретенного имущества, не произведена перерегистрация транспортных средств, не осуществлена постановка на баланс предприятия, не уплачивался транспортный налог и др.». Есть и другие подобные решения суда.