styk091.jpg Студенты и ветераны войны, торговцы и артисты, представители общественных и политических организаций, спортсмены и граффитчики, чиновники и простые жители Брянской, Черниговской и Гомельской областей России, Украины и Беларуси в сорок первый раз собрались под открытым небом у монумента «Дружбы» на выходные с 25 по 27 июня. В этот раз принимающая сторона – Гомельская область «фишкой» форума определила Год молодежи и 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Елена Киселёва

На вкус и цвет: флаги фестиваля и его составные части

styk09_meeteng.jpg

Три дороги сходятся у Монумента Дружбы — три белых пилона устремлены в небо как символ единства. На уникальном месте, что зовется Славянским полем, раз в год собираются три братских восточнославянских народа, чтобы вместе порадоваться, повеселиться и повспоминать. Россияне говорят, что это место находится вблизи села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области, белорусы — что недалеко от Веселовки Добрушевского района Гомельщины, а украинцы говорят, что оно располагается у села Сеньковка Городнянского района Черниговской области.

Чего здесь в эти короткие три дня только не было: и межгосударственные конкурсы ди-джеев и видеосюжетов, и состязания по туристическому многоборью, футболу, перетягиванию каната, волейболу, гирям, армрестлингу, стрельбе из пневматической винтовки, и заседания международных клубов молодой семьи, молодых политиков, молодых журналистов. Как разнообразию цветов флагов, так и вкусов молодежи пределов не было. Играли ребята и в КВН, и в «Что? Где? Когда?», рисовали граффити на стене и вскакивали велосипедами на трамплине, пели на сцене в фольклорных коллективах и тут же у сцены танцевали со своими друзьями и с недавними знакомыми под народные мотивы. Да, больше всего на «Стыке» в этот раз, впрочем, как и всегда, было молодых. Очевидно, это неспроста. Ведь именно со слета молодежи трех стран сорок лет назад и началась история фестиваля, и именно Году молодежи в этот раз он был посвящен.

Такого искреннего и душевного праздника не найдешь нигде

styk09_vistupl.jpg

В заключительный день фестиваля к Монументу Дружбы, сооруженному в 1975 году, прибыли официальные лица — главы региональных исполнительной и законодательной власти Брянской, Черниговской, Гомельской областей. «Никакие силы не смогли внести раздор в славянское единство», — сказал в своей речи губернатор Брянской области Николай Денин. Вторил ему и министр образования республики Беларусь Александр Радьков, заявивший, что «успех и процветание наших регионов зависит от их единства». А председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон вообще уверен, что «такого искреннего и душевного праздника не найдешь нигде».

Слова их подтвердили театрализованная постановка «живых флагов», череда хороводов и задушевная песня с мелодией и словами, западающими в душу каждому, кто ее хоть однажды слышал. «Беларусь, Украина, Россия, по-славянски обнявшись, стоят. Эта дружба пусть крепнет отныне, крепнут дружбы наших славян», — поется в песне.

Ненастоящая война

styk09_rek.jpg

Жарой пропитанный воздух внезапно оглушили звуки взрыва гранаты, народ ринулся в сторону озера, что расположено у самого Монумента. Стрельба и взрывы были ненастоящими — стилизованными. Так центральным мероприятием форума стала историческая реконструкция одного из эпизодов операции по освобождению Беларуси 1944 года — «Багратион».

Главными действующими лицами действа стали молодые люди — члены военно-патриотических клубов России, Украины и Беларуси. Они обстреливали противника с дух сторон — советской и немецкой. «Наши фрицов бьют!», они идут «За Родину! За Сталина!» — было слышно из толпы, наблюдавшей реконструированное в мелочах историческое действо с жадным интересом. Советских солдат, отбивших очередной мост и важную боевую позицию, зрители наградили победным «Ура!». «На наш взгляд, это и проявление внимания к ветеранам — участникам события 65-летней давности, и привлечение внимания молодежи к истории родного края», — сказал один из организаторов действа Александр Якобсон.

Неформальная часть фестиваля

styk09_foto.jpg

Ярмарка и фестиваль — слова со смыслом, изначально предполагающим участие народа, что называется, «разгуляй душа, веселись душа». Здесь, на Стыке, возможностей для отдыха хоть отбавляй. Можно посидеть на траве под солнышком и послушать народные песни творческих коллективов Брянской, Белгородской, Калужской, Смоленской, Липецкой областей и города Москвы, а лучше броситься в пляс и найти себе друзей. Можно и посидеть под навесом в шатре, полакомившись свежезапеченым шашлыком с овощами и зеленью, ощутив запах лета. При желании можно стать палаткой в лесу неподалеку, что и делают из года в год молодежные группы друзей, организовавшиеся заранее.

В любом случае при любом виде отдыха невозможно не пройти мимо торговых рядов лучших предприятий соседних областей — ведь все дороги сплетены и ведут от входа к монументу и обратно. Огромные караваи и квас, булочки и мороженое, народные костюмы и игрушки, модные парики и горящие рога, фото и портрет на память — торгово-развлекательные ряды напоминают южные ярмарки за одним только отличием — общей атмосферой. Здесь не иначе как все своё, родное, близкое и понятное. Понятное любому из жителей трех соседних областей.

Фото и видео Елены Киселевой.