koker-slujebniy.jpg За 17 лет работы Брянской таможней изъято около шести тонн наркотических средств, за истекшие полгода было задержано 21.5 килограмма наркотиков. Количество изъятых наркотических средств подсчитала Брянская таможня к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который мировое сообщество отмечает в пятницу, 26 июня.

Как сообщает пресс-служба Брянской таможни, на границе с Украиной и сегодня продолжаются активные попытки ввоза наркотиков в Россию. Правда, по весу контрабандные партии наркотиков не такие объемные, как десять лет назад. Зато количественный показатель выявленных случаев намного увеличился. За неполные текущие полгода брянскими таможенниками выявлено 105 случаев контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в результате чего задержано около 21.5 килограмма наркотиков. Чаще всего задерживают растительный наркотик — марихуану. Для ее переброски наркоперевозчики наиболее активно используют железнодорожный транспорт.

В бочках среди соленых огурцов были «высвечены» 120 килограммов марихуаны, 7.25 килограмма гашиша, 410 граммов экстези и 168 граммов кокаина

Не так давно в поезде «Киев-Москва» был задержан украинец, перевозивший марихуану весом 4 килограмма 280 граммов. Примерно в это же время брянские таможенники сняли с поезда «Кишинев-Москва» молдаванина с пакетом марихуаны весом более 555 граммов. По сведениям оперативников в этот преступный мир втянуты разные слои общества. Какой-то средний образ контрабандиста невозможно нарисовать. Это совершенно разные люди и по возрасту, и по интеллекту, и по опытности. Способы провоза наркотиков бывают настолько изобретательны, что фантазии наркоперевозчиков можно только позавидовать: от изготовления специальной одежды, позволяющей провезти наркотики, до двойного дна в дорожных сумках, консервации под любые продукты питания и т.д.

Сегодня сотрудники таможни полагаются не только на профессиональное чутье. В своей работе они активно используют технические средства. С помощью инспекционно-досмотрового комплекса, оснащенного мощной рентгенустановкой, в автомобиле, следовавшем из Молдавии, в бочках среди соленых огурцов были «высвечены» 120 килограммов марихуаны, 7.25 килограмма гашиша, 410 граммов экстези и 168 граммов кокаина. Два свертка с марихуаной весом около 2 килограммов 800 граммов, плотно обмотанных скотчем, были обнаружены в дорожной сумке молдаванина с помощью системы рентгеновского контроля HI-SCAN.

Служебная собака кокер-спаниель точно указала на сетку спинки сиденья автобуса, где лежала мужская кепка, а под ней находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с марихуаной

В целях эффективности борьбы с контрабандой в июне 2008 года в таможне был создан кинологический отдел. Так на помощь людям, использующими в работе значительный арсенал технических средств, пришли кинологи со специально подготовленными собаками, способными идентифицировать наркотики и другие опасные виды контрабанды. На таможенном посту МАПП «Троебортное» был зафиксирован случай контрабанды марихуаны, в котором отличилась служебная собака кокер-спаниель. Она точно указала на сетку спинки сиденья автобуса, где лежала мужская кепка, а под ней находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с марихуаной. Брянская таможня не сомневается, что по мере дальнейшего развития и совершенствования кинологической службы количество подобных фактов будет возрастать.