market-meeting.jpg О серьезности своих намерений заявили предприниматели МУП «Комплекс» рынка Советского района Брянска в первой половине дня в пятницу, 26 июня. Более трех тысяч человек прошли с плакатами и транспарантами демонстрацией по проспекту Ленина и собрались у административных зданий на центральной площади на санкционированный митинг, чтобы объявить о своих требованиях власти.

Под громогласные «Рынок отстоим!» и «Долой москвичей!» площадь имени вождя так и не состоявшейся мировой пролетарской революции заполнилась до отказа: от памятника и до «Изумруда», от гостиницы «Десна» и до здания областной администрации. В то же время сам Советский рынок опустел — о местах торговли давали знать только голые манекены. «Наш Брянск» уже неоднократно писал о сложившейся на Центральном рынке ситуации.

Общее количество митингующих, по разным оценкам, было от двух до четырех тысяч человек

В центр города предприниматели-арендаторы вышли отстаивать свои рабочие места и сохранность уровня арендной платы, так как предстоящая реконструкция рынка, по их мнению, неизбежно к этому приведет. Общее количество митингующих, по разным оценкам, составило от двух до четырех тысяч человек. Поддержала предпринимателей рынка Советского района и первичная профсоюзная организация работников малого и среднего бизнеса Бежицкого рынка. Сами предприниматели с трибуны заявили о том, что их здесь более трех тысяч.

Организаторы митинга, общественные организации предпринимателей области, по очереди дали слово как активистам акции, так и городским властям — главе города Николаю Патову и главе горадминистрации Сергею Смирнову. Как было видно из выступлений активистов инициативной группы, предприниматели видят в смене руководства рынка «очередной рейдерский захват». Они оперируют теми аргументами, что новый директор был назначен на должность, когда был на больничном. А в это время прежний директор находился в отпуске. То есть кадровые перестановки прошли с двойным нарушением трудового законодательства. Говорили предприниматели и о том, что готовы заняться реконструкцией сами. «Мы сегодня партия, мы сегодня власть. Если чиновник не исполняет волю народа — его надо отправить в отставку. Мы имеем право отозвать своих представителей», — декламировали выступающие. В свою очередь Николай Патов пообещал перед народом: «Пока я глава города, рынок останется муниципальным». Предприниматели в свою очередь потребовали дать гарантии этого заявления, убрать «московскую группировку» и допустить к управлению их представителей.

Петр Яковлев: если наши требования не будут выполнены, мы соберем областной митинг

Ближе к концу двухчасового митинга активисты озвучили свои требования: «Отменить назначение нового директора, поставленного с нарушением трудового законодательства. Прекратить вмешательство администрации города и области в деятельность социально-значимых предприятий. Обеспечить работникам МУПов и всем предпринимателям возможность участия в инвестиционных программах своих предприятий. Обеспечить прозрачность и экспертизу всех инвестиционных проектов с участием представителей трудовых коллективов». «Если наши требования не будут выполнены, мы соберем областной митинг, — сказал журналистам один из главных организаторов акции, председатель Брянской региональной общественной организации «Ассоциация защиты прав индивидуальных предпринимателей» Петр Яковлев, — иллюзий насчет действий местной власти мы не питаем. Мы будем обращаться во все инстанции вплоть до президента. Сегодня мы заявили о серьезности намерений».

Сергей Смирнов: мы готовы разговаривать с любым инвестором: пусть их будет и пять, и десять

Комментируя ситуацию, Сергей Смирнов заметил: «Мы готовы разговаривать с любым инвестором: пусть их будет и пять, и десять. Пусть предприниматели создают свое народное предприятие. Мы готовы идти на компромиссы, но старую администрацию на рынок мы не пустим». На вопрос о директоре глава городской администрации ответил: «Исполнительным директором может быть любой. Если нынешний покажет себя неэффективным управляющим, мы его снимем». Он добавил, что прежняя администрация рынка знала о существовании федерального закона, предписывающего благоустройство открытых рынков, но ничего не делала в этом направлении. По словам Сергея Смирнова, вместе с новым руководством городская администрация планирует разработать проектно-сметную документацию до августа, к середине сентября — возвести одно капитальное сооружение на свободном месте, перевести туда людей, а к декабрю — второе. «Мы должны создать условия для людей лучше, чем они есть сейчас, сделать так, чтобы люди нам поверили», — заявил Сергей Смирнов. Он также заявил, что ни одно рабочее место не будет ликвидировано. «Напротив, — добавил он, — рынок и сейчас готов принять полторы тысячи человек в качестве рабочих, но из-за плохих условий люди идти работать сюда не хотят и выбирают места с более высокой арендной платой».

Фото Елены Киселевой и Анны Сениной.