topor.jpg Звонок от жительницы Брянска поступил в дежурную часть ОВД по Володарскому району днем среды, 24 июня. Женщина была в шоковом состоянии, обнаружив в доме родителей трупы матери-пенсионерки и соседа, убитых топором с невиданной жестокостью. Особый ужас заключался в том, что отец женщины — 76-летний старик, частично потерявший после инсульта способность самостоятельно передвигаться и разговаривать, — стал свидетелем расправы над другом и женой и провел в одной комнате с убитыми почти сутки.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем начальника УВД по Брянской области полковником милиции Александром Раздымахо. Преступление было поставлено на особый контроль начальником УВД по Брянской области и начальником Департамента уголовного розыска МВД России.

16-летний парень забежал, чтобы попросить денег на бутылку водки. Дома он застал старика-инвалида и его друга

Расследованием незамедлительно занялись сотрудники уголовного розыска УВД, ОВД по Володарскому району и следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области. В кратчайшие сроки была восстановлена полная картина преступления и мотивы убийцы. Как сообщил заместитель начальника уголовного розыска УВД по Брянской области Александр Рыженков, в совершении жестокого преступления подозревается несовершеннолетний местный житель (из неблагополучной семьи, обучавшийся в школе коррекции и ранее судимый за кражи), который подрабатывал на участке пенсионеров подсобным рабочим.

В тот трагический вечер 16-летний парень забежал, чтобы попросить денег на бутылку водки. Дома он застал старика-инвалида и его друга (53-летнего местного жителя), зашедшего навестить пенсионеров. Жена хозяина в это время продавала на рынке овощи и ягоды с огорода. Подросток вел себя вызывающе, и друг хозяина попытался его урезонить. Но школьник бросился на него с кулаками, а потом схватился за стоявший у двери топор. После ужасной расправы над стариками школьник начал обшаривать дом в поисках денег. В это время с рынка вернулась хозяйка, которая и стала второй жертвой озверевшего подростка. Прихватив сто рублей (больше у бедных пенсионеров поживиться было нечем), убийца ушел и тщательно закрыл за собой дверь.

Но уже через несколько часов он был задержан и под грузом неопровержимых улик начал давать признательные показания.

Прихватив сто рублей, убийца ушел и тщательно закрыл за собой дверь

По сообщению следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту убийства двух жителей поселка Большое Полпино и причинения тяжкого вреда здоровью третьему (ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. За совершение двойного убийства с особой жестокостью подростку, несмотря на несовершеннолетие, в соответствии с законом грозит заключение сроком до десяти лет.