Участие в заседании совета при президенте РФ по делам казачества в режиме видеоконференции приняли участие лидеры казачьих организаций Брянской области и представители власти. Сам совет прошел в Краснодаре в четверг, 25 июня. Совет рассматривал вопрос о деятельности казачьих обществ по военно-патриотическому, нравственному и физическому воспитанию казачьей молодежи. сообщили в пресс-службе Брянской областной администрации.

В работе совета участвовали главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, федеральный инспектор Михаил Калашников, замгубернатора Брянской области Анатолий Теребунов, атаман Брянского (Северского) казачьего округа ВВД Виктор Зима, атаман Брянского отдельского казачьего общества ЦКВ Валерий Богачев, руководителей областных казачьих кадетских корпусов.

Участники видеоконференции обсудили с коллегами выполнение закона и реализацию положений концепции, которая будет осуществляться, как органами исполнительной власти области, так и органами местного самоуправления в муниципальных образованиях. Администрацией области рассматривается вопрос привлечения членов казачьих обществ к несению государственной службы. Разрабатываются проекты закона Брянской области о казачестве и порядка заключения администрацией области договоров с казачьими обществами.