bezrabotiza.jpg Состояние рынка труда в Брянской области обсудили на оперативном совещании у губернатора, которое состоялось в администрации региона в понедельник, 22 июня. Несмотря на то, что ситуация с безработицей по сравнению с зимними и весенними месяцами начала стабилизироваться, в сфере занятости остается еще масса проблем. Безработица в сельских районах Брянщины вызвала основное недовольство губернатора.

Начиная обсуждение заявленной темы, губернатор Брянской области Николай Денин резко высказался относительно работы служб занятости в сельских районах области. По его словам, в хозяйствах масса рабочих вакансий, но уровень безработицы там все равно «зашкаливает». В четверку районов с максимальным уровнем регистрируемой безработицы входят Рогнединский (9 %), Клетнянский (7.7 %), Трубчевский (5.7 %), Жирятинский (5.4 %). Николай Денин призвал активнее трудоустраивать людей, оставшихся без работы, на предприятиях АПК.

Начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмила Буравцова проинформировала, что ситуация с безработицей на Брянщине остается непростой. Уровень регистрируемой безработицы на 1 июня составил 2.8 % (на начало года — 1.4 %). Вместе с тем, наметились позитивные тенденции: темпы прироста безработных значительно замедляются. Более того, в июне безработица вышла на «нулевую отметку» и, наконец, начала снижаться.

Сегодня на одно рабочее место в области претендуют 4.3 человека

По словам Людмилы Буравцовой, статус безработного с января этого года получили более 18 тысяч жителей Брянской области. Проблемными территориями, как правило, становятся муниципальные образования, экономика которых ориентирована на промышленное производство. Именно поэтому чаще всего в службу занятости обращаются представители рабочих профессий (65 % от общего числа). Значительно сократилась потребность предприятий и организаций в рабочей силе. Многие работодатели отозвали из службы занятости заявленные ранее вакансии. Сегодня на одно место претендуют 4.3 человека. Наиболее востребованы на рынке труда области врачи, водители, трактористы, сварщики, дояры, швеи, продавцы, медсестры. Как объясняла Людмила Буравцова, эти профессии низкооплачиваемы, потому некоторым безработным (особенно тем, кто увольнялся с предприятий с высокой зарплаты) выгоднее получать пособие по безработице, чем немедленно трудоустраиваться.

Заключено 47 договоров с теми, кто готов открыть свой бизнес

Постепенно сокращается число людей, работающих в режиме неполной занятости. На данный момент около 150 предприятий области вернулись к нормальному графику работы. Кроме того, снизить напряженность на рынке труда помогают меры, направленные на профессиональное переобучение, программы по организации общественных и временных работ, а также по содействию предпринимательству и самозанятости.

Говоря о самозанятости, г-жа Буравцова отмечала, что работа по этому направлению шла тяжелее всего, поскольку довольно трудно донести до людей, оставшихся без работы, что им нужно сделать, чтобы начать свой бизнес с той суммы (порядка 60 тысяч рублей), которую им выплатит служба занятости на его организацию. Однако на сегодняшний день — уже в течение июня — заключено 47 договоров с теми, кто готов открыть свой бизнес. В большинстве своем бизнес-проекты связаны с сельским хозяйством — растениеводством, пчеловодством, но есть и проекты сети продажи горячих бутербродов, оказания информационных услуг, подготовки проектно-сметной документации.

Фото Анны Сениной.