dulo.jpg Двадцать пять тысяч рублей заплатит Александр Грудин за то, что оставил без присмотра огнестрельное оружие. Этот поступок привел к трагедии: несовершеннолетний сын Грудина решил показать ружье своему товарищу и случайно нажал на курок…

Как рассказали агентству в пресс-службе областной прокуратуры, при рассмотрении уголовного дела в суде было установлено, что 12 января 2009 года Александр Грудин оставил оружие около кровати в спальне и уехал в Москву. У Грудина было право на хранение и ношения оружия, знал он и правила безопасности — ружье нужно было поставить в металлический сейф.

У Грудина было право на хранение и ношения оружия, знал он и правила безопасности — ружье нужно было поставить в металлический сейф

«18 февраля несовершеннолетний сын Грудина обнаружил оставленное отцом ружье, взял его и решил показать своему товарищу. Во время передачи ружье начало падать. Грудин-младший подхватил ружье и случайно нажал на спусковой крючок, выстрелив в голову другу», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

От полученного огнестрельного ранения мальчик скончался на месте происшествия. В отношении несовершеннолетнего Грудина в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было отказано — подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Во время передачи ружье начало падать. Грудин-младший подхватил ружье и случайно нажал на спусковой крючок, выстрелив в голову другу

Приговором Жуковского районного суда Брянской области Александр Грудин осужден по статье 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.