match.jpg «Огнеопасную» девушку задержали сотрудники милиции в Брянске. С 2008 года в доме №29 по улице Крахмалева в Советском районе Брянска то и дело случались пожары. В первый раз, в апреле 2008 года, там загорелся лифт — кто-то поджег резиновую покрышку и оставил ее полыхать в кабине. В августе 2008-го воспламенился щиток с электросчетчиками. А в сентябре того же года маньяк пошел по второму кругу и снова бросил горящую покрышку в лифт. Явно кто-то шалил, но все усилия по поимке злодея были тщетны.

Проводимые милицией опросы граждан результата не давали. А между тем, каждый из пожаров доставлял немало хлопот жильцам подъезда. Каждый раз жителей эвакуировали пожарные — весь дом заполнял едкий дым, были закопчены стены, повреждены двери — того и гляди, пламя могло бы перекинуться в квартиры. Выявить злоумышленника удалось благодаря хитрости хозяев одной из квартир. Дабы защитить имущество, они приобрели и установили в доме скрытую камеру видеонаблюдения, вели запись происходящего.

Сергей Солдатов: у обвиняемой налицо все признаки пиромании, свои действия она объясняет так: просто, мол, нравится, когда горит…

И вот при попытке очередного поджога пиромана и заметили, точнее, не пиромана, а пироманку. Оказалось, что поджигательницей была 34-летняя замужняя женщина, проживающая тут же. Дама при проверке оказалась абсолютно вменяемой, на учете у психиатра никогда не состоявшей, даже конфликтов с соседями у нее никогда не было. По словам заместителя начальника отдела милиции №2 УВД Советского района Сергея Солдатова, «у обвиняемой налицо все признаки пиромании, свои действия она объясняет так: просто, мол, нравится, когда горит…».

Семье Максима и Оксаны Мишуренко — тем, которые изобличили пироманку, — за содействие милиции в раскрытии преступления стражи порядка вручили DVD-плейер и благодарственное письмо. Поджигательнице грозит до пяти лет лишения свободы.

Считается, что пиромания возникает в детстве или подростковом возрасте. Детей от трех лет и старше спички притягивают, словно магнит

Для справки.

Слово «пиромания» происходит от греческого «рyr» — огонь и -мания. В словарях «пиромания» толкуется как неодолимое, импульсивно возникающее болезненное влечение к поджогам. Определение пиромании как патологического стремления к разведению огня появилось еще в 1824 году. Однако и сегодня этот синдром до конца не изучен. Случаи пиромании являются объектом исследования и психиатрии, и юриспруденции. Психологи считают, что пиромания — это болезнь, психическое расстройство. Больного непреодолимо влечет к поджогам, и ему для этого не нужен мотив. Пироману важен сам процесс, он получает истинное удовлетворение от происходящего и абсолютно не скрывает своей причастности к этому.

Считается, что пиромания возникает в детстве или подростковом возрасте. Детей от трех лет и старше спички притягивают, словно магнит. Они обожают разжигать костры, смотреть на горящие свечи. Однако ребенок, ставший виновником пожара, не способен оценить последствия своих действий — в отличие от взрослых поджигателей, которые понимают, что случится, если поджечь дом или машину.

fire-lift_02.jpg fire-lift_04.jpg

На фото МЧС последствия пожара в доме на Крахмалева в сентябре 2008 года.