Две подруги в Навле помогли задержать уличных грабителей
- 0
«Выпил — украл — в тюрьму» — по этой не хитрой схеме разворачивались события в поселке Навля в майский вечер, когда двум приятелям не хватило денег на выпивку и они решили ограбить прохожего.
Отработав смену на лесопилке в поселке Погребы Навлинского района, ранее судимый Сергей к обеду засобирался домой, в Навлю. Выпив в обед бутылку пива и вина, он пошел к автостанции. Там же коротал время в ожидании молодой человек, с которым завязалась беседа. Новый знакомый, Олег, оказался попутчиком, и настроение у него было подходящее, тоже не прочь выпить. Новоиспеченные приятели отправились в Навлю, где купили и выпили еще пива, и еще вина. Душа просила праздника, а деньги кончились…
— Олег у автовокзала предложил остановить какого-нибудь парня и отобрать у него мобильный телефон, продать его и купить еще спиртного, — вспоминает события того дня Сергей, — я согласился. В этот момент в нашу сторону шел невысокий молодой парень, лет 17-18. Олег остановил его и сказал, что здесь недавно у мужчины пропал мобильный телефон и деньги. Попросил показать его телефон, чтобы проверить. Добавил, что пропала NOKIA 6100. «А у меня 6300», — ответил парнишка, доставая свой телефон. Олег сказал, что его все равно надо проверить, и я взял телефон из рук парня и стал нажимать на кнопки, делая вид, будто я что-то смотрю.

— Мальчишка попросил отдать телефон, — добавляет Олег, — но я ответил, чтобы он не волновался: мы сотрудники ОВД. Он не поверил моим словам, попробовал отобрать телефон, догнать, но у него не получалось.
Нападавшие, несмотря на просьбы парня, зашагали от автовокзала. Потом на ходу решили поменяться куртками — на случай если ограбленный сообщит их приметы милиции. Потом сели в школьном дворике и стали думать дальше, кому продавать телефон.
Ольга Горохова вместе с годовалой дочкой и подругой Мариной Луценко отправились гулять к автовокзалу. Сели на лавочку.
— Мы услышали, как двое парней постарше сказали младшему, что они милиционеры и разыскивают телефон, — говорит 18-летняя Марина Луценко, — тот не соглашается отдавать, а они ему уже руку заламывают, уходят. Как-то сразу стало понятно, что это липовые милиционеры, к тому же было видно, что пьяные. Парнишка, у которого только что отобрали телефон, выглядел таким растерянным, не знал, куда ему идти и даже не звал на помощь. Мы с Ольгой быстро поняли друг друга, я вызвала милицию. А она, оставив мне коляску с ребенком, проследила, куда они направились. Я подозвала к себе ограбленного парня, он даже испугался, когда я его окликнула, но я его успокоила и стала звонить в милицию.
Как сообщил начальник СО при ОВД по Навлинскому району Игорь Горюнов, «Ольге Гороховой и Марине Луценко объявлена благодарность от имени руководства ОВД, в качестве подарков вручены зонты. Мы им предложили подумать о поступлении в вуз на юридический факультет. После нескольких лет учебы мы сможем принять их на работу».
Фото пресс-службы УВД по Брянской области.