Соревнования по спасательному многоборью среди поисково-спасательных звеньев поисково-спасательной службы Брянской области прошли в парке «Соловьи» во вторник, 16 июня. Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области, спасатели должны были отработать действия в условиях чрезвычайной ситуации.

По легенде, произошел прорыв плотины и затопление местности, что привело к подтоплению населенного пункта. В такой условной ситуации спасателям необходимо было осуществлять поисково-спасательные работы, находя пострадавших, оказывая медицинскую помощь, эвакуируя спасенных. Трем участвующим в соревнованиях командам было необходимо пройти шесть этапов. На этапе «подъем» участники команды поднимались на мост по вертикальным перилам, используя самостраховку. Вторым этапом стал «спуск в воду» — один из участников команды садится в лодку и подходит на ней под мост, а остальные по вертикальным перилам спускаются в лодку, используя командную страховку, последний участник команды спускается с самостраховкой. На последнем этапе спасатели состязались в оказании первой медпомощи пострадавшему.

По итогам всех туров первое место в состязаниях заняло звено спасателей в составе Анатолия Черемисина, Сергея Гудова, Сергея Голомаздина и Юрия Дворцова.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области.