Новозыбковские предприятия имеют задолженность по зарплате в сумме 2.5 миллиона рублей. В защиту прав работников прокуратурой направлено 132 иска. Такие данные по состоянию на 1 июня сообщают «Новозыбковские вести». Два предприятия — ЗАО «Новозыбковская швейная фабрика» и ООО «Теплон» — не заплатили своим работникам. Долг «Теплона» — 300 тысяч рублей, еще 2 миллиона 200 тысяч рублей недоплачено работникам швейной фабрики. За невыполнение трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты на директора швейной фабрики Сергея Пигарева заведено административное дело, и он был оштрафован.

Не перестают сотрудники прокуратуры работать по жалобам рабочих станкостроительного завода, который на данный момент находится в состоянии банкротства. По словам помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Юрия Прохоренко, основные правонарушения на когда-то градообразующем предприятии — нарушения, допущенные при расчете граждан во время увольнения и при начислении зарплаты в период простоя, исходя из суммы меньшей минимального размера оплаты труда. Директор ООО «НСЗ» Анатолий Кириков заверил работников прокуратуры, что в ближайшее время будет сделан перерасчет и люди получат деньги.

В условиях кризиса, когда задержки зарплаты, увольнения принимают массовый характер, прокуратура, которой вменяется контроль за соблюдением законодательства, является реальной силой встающей на защиту рабочих. С начала года Новозыбковской межрайонной прокуратурой проведено восемнадцать общенадзорных проверок на городских предприятиях. В защиту трудовых прав в суд направлены 132 иска.