Государство должно помочь детям-сиротам и инвалидам в доступе к культурным ценностям. Об этом заявил министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая на первом заседании Общественного совета по детской культуре при Минкультуры России в среду, 17 июня. «Один из самых острых и больных сейчас вопросов — это защита детей из так называемой группы риска», — подчеркнул Авдеев. Он уточнил, что речь идет о детях-сиротах, инвалидах и ребятах, находящихся в колониях для несовершеннолетних и специализированных медицинских учреждениях. «Все они непременно должны получать доступ к культурным ценностям — книгам, музыке и театру», — считает министр.

По словам президента Российского детского фонда Альберта Лиханова, сейчас в РФ живут 27 миллионов детей, а еще 10 лет назад их было на 13 миллионов больше. Кроме того, согласно статистике, в РФ насчитывается около 75 тысяч детей-сирот, свыше 70 тысяч детей-инвалидов, большая часть из которых находится не в семьях, а в специальных медицинских учреждениях. «Чаще всего, это дети неизлечимые, которым предстоит из инвалидного детства перейти в инвалидную взрослую жизнь, — сказал Лиханов. — И каждый из них нуждается в поддержке, ему необходимо хоть как-то прикасаться к культуре».

По мнению президента фонда, необходимо, в частности, возродить традицию госзаказа на написание художественных книг для детей с неизлечимыми заболеваниями, которым необходимо хоть на время отвлечься от своей болезни. Эту идею поддержал и министр культуры. «Исправить эту ситуацию разовыми акциями нельзя, здесь нужен системный государственный подход», — сказал Авдеев.

Общественный совет был создан по приказу Александра Авдеева в марте этого года для обеспечения взаимодействия Минкультуры с деятелями культуры и искусства, творческими союзами и общественными организациями, для привлечения детей и юношества к культуре, их эстетического воспитания, качественного улучшения работы с талантливыми детьми.