first-aid.jpg Выдача медикаментов для комплектования аптечек первой помощи начнется на днях в профкоме Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Лекарственные препараты, включающие болеутоляющие, жаропонижающие, обеззараживающие средства, находятся пока в кабинете председателя комиссии по социальному страхованию Сергея Попова.

«Не первый год формируем мы аптечки, — говорит Сергей Попов. — Ведь правила по охране труда предусматривают их наличие в непосредственной близости от рабочих мест. Да и в коллективный договор в раздел «Социальное страхование и медицинское обслуживание» внесен пункт о том, что работодатель обязуется укомплектовывать аптечки первой помощи. Было время, когда они имелись практически в каждом цеховом пролете и обновлялись ежеквартально. Но сегодня у нас загрузка производства невысокая, на заводе введена трехдневка, поэтому было решено немного урезать расходы на покупку лекарств».

Руководство завода выделило на пополнение аптечек первой медицинской помощи 25 000 рублей. Большая часть препаратов будет передана в цеха тепловозного производства

Как рассказали в профкоме, руководство завода выделило на пополнение аптечек первой медицинской помощи 25 000 рублей. Большая часть препаратов будет передана в цеха тепловозного производства, где сегодня сосредоточено почти 90 процентов заводских объемов продукции.

По словам председателя комитета профсоюза цеха тепловозостроения №1 Надежды Додон, лекарства не лежат мертвым грузом, приходится делать даже внеплановые пополнения аптечек. Самыми востребованными медикаментами оказываются йод, перекись водорода, перевязочные материалы, а сварщики часто обращаются за альбуцидом, позволяющим снять напряжение зрения.