migrant-stroyka.jpg 830 тысяч иностранцев въехали в Россию через пункты пропуска, расположенные в Брянской области, за пять первых месяцев 2009 года. Такие данные предоставили в Управлении ФМС России по Брянской области. Там также отметили, что более 17 тысяч граждан других государств ехали именно на Брянщину. Немалую долю среди них составили прибывшие с целью трудоустройства граждане Украины, Молдавии, Таджикистана и других республик бывшего СССР.

В управлении особо подчеркнули, что приграничное положение области способствует притоку мигрантов, особенно из Украины и Молдовы, а прозрачность российско-белорусской границы дает возможность населению приграничных территорий свободно перемещаться, что часто и практикуется незаконными мигрантами. «Все это, — отметил собеседник «Наш Брянск.ru» в пресс-службе УФМС, — заставляет нас работать более чем активно».

В Бежицком районе Брянска пятеро граждан Узбекистана на территории одного из автосалонов вели строительство, не имея разрешения на работу

Очередное мероприятие по выявлению нелегальных мигрантов прошло в мае, и главное нарушение, которое было выявлено сотрудниками управления, — работа без разрешений. «Выяснилось, что законопослушностью на территории региона не отличаются не только приезжие из стран СНГ, но и многие работодатели, предпочитающие нанимать нелегалов, которым платить за их труд можно значительно меньше, чем россиянам и официальным трудовым мигрантам», — сообщила сотрудник пресс-службы УФМС Наталья Овсеенко.

За использование труда нелегалов суд может приостановить деятельность автосалона на 90 суток, либо наложит штраф от 250 до 800 тысяч рублей за каждого иностранца

При проверке специалисты миграционной службы выяснили, что в Бежицком районе Брянска пятеро граждан Узбекистана на территории одного из автосалонов вели строительство, не имея разрешения на работу. При соблюдении законодательства строительство этого объекта для работодателя обошлось бы дешевле, однако теперь дело направлено на рассмотрение в суд, который либо приостановит деятельность автосалона на 90 суток, либо, согласно КОАП, наложит штраф — от 250 до 800 тысяч рублей за каждого иностранца. Что же касается иностранных работников, то каждый из них заплатил штраф по две тысячи рублей.

Всего же за время майской операции в Брянске и области был проверен 61 работодатель, использующий труд работников, прибывших из других стран, а также 185 самих иностранцев. В результате было выявлено 289 нарушений миграционного законодательства. За нарушение правил миграционного учета и незаконное пребывание на территории Брянской области привлечено к административной ответственности 75 граждан других государств, один человек из них выдворен за пределы Российской Федерации.