В Государственную Думу поступил внесенный президентом законопроект об усилении уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщает официальный портал фракции «Единой России» в ГД ФС РФ. Комментируя проект закона, председатель Государственной Думы Борис Грызлов в понедельник, 15 июня сказал:
«Предложенные президентом поправки в Уголовный кодекс, безусловно, актуальны. По информации правоохранительных органов, в прошлом году жертвами преступлений в России стали 126 тысяч детей и подростков. Число несовершеннолетних, пострадавших от сексуального насилия, увеличилось в разы. Вызывает обеспокоенность и то, что растет изготовление и сбыт детской порнографии. И это характерно не только для России.

Все это говорит в пользу ужесточения уголовной ответственности за преступления, которые наносят физические и душевные травмы, фактически лишают детства, оставляя неизгладимый след в памяти. Физическое и психическое здоровье детей — это здоровье и благополучие общества в будущем, одно из непременных условий нормального развития. Государство просто обязано максимально обеспечить безопасность детей… Когда речь заходит о детях, равнодушных быть не должно». Борис Грызлов заключил, что внесенный законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в приоритетном порядке.