sovet-uchenih.jpg Содействовать общественно полезным молодежным инициативам, готовить предложения по интеграции научной и образовательной деятельности, распространению результатов исследований молодых ученых и специалистов — все это полномочен Совет молодых ученых и специалистов Брянской области, первое организационное заседание которого прошло в пресс-центре обладминистрации во вторник, 9 июня.

Согласно положению о совете как о совещательном органе при губернаторе области в его состав могут входить молодые ученые, специалисты, докторанты и аспиранты научных организаций и образовательных учреждений, возраст которых не превышает 35 лет (для докторантов — 40 лет). Срок членства в совете — три года. Среди целей деятельности совета — выработка рекомендаций для определения региональной политики в сфере науки, образования и молодежной политики; разработка предложений по стимулированию молодых ученых и специалистов, содействие созданию условий для их профессионального роста и повышению социальной активности. Совет полномочен, в том числе, содействовать общественно полезным молодежным инициативам, может организовывать и проводить научные конференции для молодых ученых, готовить предложения по интеграции научной и образовательной деятельности, распространению результатов исследований молодых ученых и специалистов.

В состав первого в истории области совета подобного профиля вошли 25 человек. Шестнадцать из них представляют ведущие вузы региона

В состав первого в истории области совета подобного профиля вошли 25 человек. Шестнадцать из них представляют ведущие вузы региона: четверо — БГТУ, по трое — БГИТА и БГСХА, двое — БГУ имени Петровского, по одному — БФ МВД России и БФ МПСИ. Большая половина из них — кандидаты наук по своим специальностям, примерно треть — аспиранты. В оставшуюся часть совета (девять человек) вошли специалисты комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту и комитета по науке областной администрации, а также специалисты учреждений области, занимающихся научными разработками: ОАО «Брянскэнерго», ООО НПФ «Мегатерм», ЗАО «УК «БМЗ», ООО «ТехэлектроБрянск» и других.

На своем установочном первом заседании молодые ученые и специалисты области выбрали председателя совета — им стал кандидат экономических наук, старший преподаватель БГСХА Роман Бандурин. Как отметил председатель комитета по науке обладминистрации Юрий Лунев, новоизбранный председатель входит в союз молодых экономистов России и имеет большой опыт организаторской работы в сфере научной деятельности. По предложению администрации области в целях боле эффективного функционирования совета зампредседателя совета была избрана зампредседателя комитета по молодежной политик, физкультуре и спорту администрации области Галина Лукомская.

Председателем совета стал кандидат экономических наук, старший преподаватель БГСХА Роман Бандурин

По части кандидатуры второго зампредседателя мнения собравшихся разошлись, точнее, было высказано мнение о целесообразности наличия трех замов в виду необходимости представительства и руководящем органе представителей всех направлений науки — как технической, естественной, так и социогуманитарной. Это вопрос было решено отложить до следующего заседания комитета. Секретарем совета единогласно была избрана ведущий специалист комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту обладминистрации, аспирантка кафедры «Бухучет и финансы» БГСХА Мария Раевская.

На совете молодые ученые заслушали также информацию Галины Лукомской о стратегии государственной молодежной политики в РФ и о реализации приоритетных ее направлений в Год молодежи.

Фото Елены Киселевой.