inv-kolyaska.jpgИнвалиды Советского и Володарского районов добились рассмотрения вопроса качества экспертизы в региональном парламенте. О состоянии организации и проведения медико-социальной экспертизы в Володарском и Советском районах города Брянска шла речь на заседании комитета областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения во вторник, 9 июня.

Как сообщили в пресс-службе облдумы, рассмотрение этого вопроса инициировано, в том числе, обращениями граждан о неудовлетворительном состоянии филиалов № 9 и № 10 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области. О важности его свидетельствует и тот факт, что данной проблеме было посвящено недавнее заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Брянской области с участием председателя комитета Валентина Пенюкова.

Одной из проблем является то, что располагаются филиалы в арендуемых помещениях, требующих ремонта, а специалистам приходится трудиться с повышенной нагрузкой.

Как показало обсуждение, одной из проблем является то, что располагаются филиалы в арендуемых помещениях, требующих ремонта. Специалистам приходится трудиться с повышенной нагрузкой. Указывалось и на нередкие расхождения с лечебно-профилактическими учреждениями в оценке ограничений жизнедеятельности больных и установлении инвалидности по результатам их первичного освидетельствования, другие проблемы.

В своем решении депутаты рекомендовали: департаменту здравоохранения — принять меры по повышению качества и доступности лечебно-профилактической помощи в ЛПУ области, улучшать качество отбора больных и оформления направлений на медико-социальную экспертизу; Главному бюро медико-социальной экспертизы — добиваться от своих филиалов предоставления населению более качественных услуг; территориальному управлению федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Брянской области, городской и областной администрациям — повторно рассмотреть вопрос о передаче помещений бюро в федеральную собственность или о предоставлении льготы по арендной плате. На заседании также было поддержано предложение Уполномоченного по правам человека в Брянской области Петра Рожкова о создании в области комплексного реабилитационного центра для инвалидов.