draughts_.jpgКоманда Жуковской школы №3, представлявшая Брянщину на Всероссийских соревнований школьных команд «Чудо-шашки», повторила прошлогодний успех и стала бронзовым призером. Финал, в котором приняла участие 21 команда из 18 регионов России, прошел в Адлере с 25 мая по 6 июня.

В состав брянской команды вошли Артур Желнович, Дмитрий Кафанов, Андрей Хохлов и Ольга Абик, их тренирует Олег Холин. Стоит заметить, что Ольга стала победительницей Брянских областных соревнований «Чудо-шашки» 2009 года.

В этом году этот традиционный турнир проводился в два этапа. Сначала соревнование проводилось по двум группам, из которых только четыре команды на заключительном этапе могли продолжить борьбу за призовые места. На первом этапе жуковские школьники набрали 29,5 очка из 40 возможных и заняли второе место, уступив только команде гимназии-интерната № 2 из Ишимбая (Башкирия). На заключительном этапе команда Жуковской школы № 3 набрала 16,5 очка, показав в итоге третий результат на турнире.

На первом этапе жуковские школьники набрали 29,5 очка из 40 возможных и заняли второе место, уступив только команде гимназии-интерната № 2 из Ишимбая (Башкирия). На заключительном этапе команда Жуковской школы № 3 набрала 16,5 очка, показав в итоге третий результат на турнире.

А первое место в итоге заняла команда гимназии-интерната № 2 из Ишимбая, прошлогодние победители — команда СОШ № 24 из Нижнего Новгорода — на втором месте, а у команды СОШ № 3 Жуковки Брянской области, как и год назад — третье место. Отметим, что трое жуковских школьников Артур Желнович, Дмитрий Кафанов и Ольга Абик заняли вторые места на своих досках.

Одновременно с соревнованиями среди школьников в Адлере проводились и командные чемпионаты России по русским шашкам среди мужчин и женщин. Брянская область на этих чемпионатах была представлена только в блице. Успех в этом турнире сопутствовал женской команде Брянской области в которую вошли студентка БГТУ, мастер спорта Ольга Полевая и все та же жуковская школьница Ольга Абик. Набрав 8 очков из 14 возможных, команда Брянской области заняла третье место. А первое и второе места, соответственно, заняли команды Москвы и Калужской области.