spirtprom.jpg После полугодового простоя 7 апреля, в православный праздник Благовещенья, «БрянскСпиртПром» снова запустил производство. На предприятие пришло новое руководство, и дело сдвинулось с мертвой точки: подписан договор с крупнейшим спиртзаводом России «Кристалл» на поставки брянского спирта, заработали филиалы в Дубровке, Юрасово и Локте.

Елена Лещева

Стоит только войти в спиртпромовские цеха, и этому тут же находится подтверждение. По конвейеру медленно движутся тысячи бутылок, и всего через час часть из них отправится на склад, а другая — сразу на прилавки магазинов. Перед выходом с конвейера вся продукция пройдет через пункты контроля — розлив, этикеровка производятся автоматически, но на всякий случай за порядком тут следят десятки операторов. Одни проверяют сами бутылки, чтобы не допустить ни трещинки, ни соринки. Никаких старых тар — все это отразится на качестве продукта. Другие операторы еще раз измеряют налив — больше-меньше, ведь норму нельзя нарушать. Если машина и ошибется где-то, то зоркий глаз оператора и проверенные временем колбы и мерные цилиндры все исправят. ГОСТ есть ГОСТ. По такой схеме и работает «БрянскСпиртПром».

bsp-1.jpg

Людмила Братухина: К концу июня традиционный ассортимент предприятия будет полностью восстановлен

По словам начальника ликеро-водочного производства Людмилы Братухиной, с каждым месяцем объемы производства все увеличиваются, восстанавливается тот ассортимент, который был ранее. Уже к концу июня традиционный ассортимент предприятия будет полностью восстановлен — бальзамы, настойки. Но на заводе работают и над новыми марками.

Но ассортимент это одно, а поступления в казну — совершенно другой момент. «БрянскСпиртПром» — крупнейший налогоплательщик области. Пока предприятие простаивало, местная казна недополучила порядка четырехсот миллионов рублей. «При существующих объемах производства мы выплачиваем в бюджет области акцизных платежей порядка двадцати миллионов, готовы платить больше, — уверен генеральный директор ООО «Брянскспиртпром» Сергей Лысенко. — Все зависит от объемов реализации, а вообще мы можем вносить в бюджет области до 10-15 % консолидированных поступлений».

bsp-2.jpg

Сергей Лысенко: При существующих объемах производства мы выплачиваем в бюджет области акцизных платежей порядка двадцати миллионов

В коллекции «БрянскСпиртПрома» десятки наименований, множество полюбившихся брянцам водочных марок класса «Люкс» и «Экстра», бальзамы на травах. Особое место у женьшеневой настойки. Готовится она по старинной рецептуре, а вот чудодейственное растение вовсе не везут с Дальнего Востока, а собирают у нас же, на Брянщине — на специальной ферме в Унече. «Корень жизни» женьшень выращивают тут на заказ для многих предприятий России, и идет он не только в алкогольные настойки, но и в состав лекарственных средств. Для любителей чего-либо погорячее у «БрянскСпиртПрома» есть бутылка с перцем внутри. Во многом «Брянская с перцем» — это сувенирная продукция. Готовится к выпуску и новинка — торговая марка «Партизан». Это будет продукт высокого качества с минимальной ценой. Водка будет содержать мягкие добавки на основе льна и овсяных хлопьев.

«Одним из традиционных видов брянской продукции является торговая марка «Тютчевъ», — поделился с «Наш Брянск.Ru» гендиректор Сергей Лысенко. — Это зарекомендовавший себя вид продукции, отличающийся качеством. Его предпочитают большинство наших потребителей. Также мы возобновили производство обновленной торговой марки «Брянск-Люкс».

Что и говорить, объемы работы у завода как и прежде масштабные. Но на достигнутом никто останавливаться не собирается. Уже сейчас «БрянскСпиртПром» — лидер по продажам на местном рынке, ведутся также активные переговоры по продвижению брянской продукции в другие регионы России.

*Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью!

Телефото БТК «60 канал».