avtostrahovka.jpg Желание получать доходы в больших количествах и сразу будоражит некоторых граждан. Для того чтобы обмануть ближнего своего и государство, используются различные схемы мошенничеств. Например, получить страховку якобы за кражу машины. Именно таким способом надеялся поправить свое благосостояние Сергей Зинин, менеджер из магазина запчастей подмосковного города Ликино-Дулево.

Зинин пытался объяснить оперативникам, что взял кредит, чтобы купить дорогую иномарку — Ford Mondeo. Нахватал и других кредитов, а тут выплаты банку по процентам, экономический кризис

Как рассказали агентству в пресс-службе УВД, впоследствии Зинин пытался объяснить оперативникам, что взял кредит, чтобы купить дорогую иномарку — Ford Mondeo. Нахватал и других кредитов, а тут выплаты банку по процентам, экономический кризис… Денег стало не хватать. Тогда 36-летний менеджер по продажам и задумал аферу, чтобы разом решить все свои проблемы.

Решил приехать к старому другу в Брянск. Машину поставил к товарищу в гараж, а сам пошел в кинотеатр «Родину» — купил билет на дневной сеанс, обеспечив тем самым себе алиби. Посмотрев фильм, он вышел и, фигурально выражаясь, стал «биться головой об асфальт», изображая убитого горем автовладельца, у которого украли машину. Позвонил в милицию. Приехавшей на место следственно-оперативной группе Сергей Зинин показал место, на котором якобы стояла его машина. В Советском УВД он написал заявление об угоне автотранспортного средства, причем под строкой предупреждения об ответственности за дачу ложных показаний поставил свою подпись.

Советский розыск стал отрабатывать две версии: первая — машину действительно украли, вторая — автомобиль где-то спрятан

По словам начальника Уголовного розыска Советского УВД Александра Жанжоры, именно суетливость мужчины навела оперативников на мысль, что возможен факт мошенничества. Советский розыск стал отрабатывать две версии: первая — машину действительно украли, вторая — автомобиль где-то спрятан и после получения страховки будет продан. Через два дня кропотливой работы авто нашли в гараже брянского знакомого Сергея.

Автомобиль Ford Mondeo изъяли в качестве вещественного доказательства. Против Сергея Зинина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество в крупных размерах». По данной статье мужчине грозит лишение свободы до шести лет и штраф за мошенничество от ста до пятисот тысяч рублей, добавили в пресс-службе УВД.

Фото пресс-службы УВД по Брянской области.