mariza-zapashnaya.jpg Геракл XXI века — в Эмиратах Фахриддин Ахназаров на зубах тащил восемь тяжелых американских грузовиков, на представлениях зубами он поднимает 500 килограммов. Симбо, Генерал, Персей — грозные кавказские овчарки. Чучу из Бамбучу — уникальный номер Дана Запашного с «усыновленным» шимпанзе. Брянский зритель уже в субботу, 6 июня, увидит премьерные представления цирка Марицы Запашной.

Маленькая хрупкая женщина с огромными черными глазами стоит посередине арены. Компанию ей составляют несколько огромных «кавказцев» (сколько их в труппе точно, Марица не говорит — «не считала, это плохая примета»). Идет репетиция одного из центральных номеров программы. Сейчас главное — «сыграться» с оркестром.

«Ударные потише — у меня Персей трусоват… Маэстро, помедленнее! Это не галоп!!! Должен быть переход в безумный галоп, маэстро! Быстрей, еще быстрее! Я делаю «комплимент», а вы — такой легкий цок по тарелке», — Марица Запашная пытается сделать так, чтобы все было идеально. И никто не сомневается в том, что у нее все получится. Как получалось тренировать пантер, так и огромных пастушьих собак — «нет животных, которые не поддаются дрессировке, есть плохие дрессировщики».

Маленькая хрупкая женщина с огромными черными глазами стоит посередине арены. Компанию ей составляют несколько огромных «кавказцев»

«Мне кажется, я уже прописалась в Брянске, — смеется Марица. — На рынок пришла овощи купить, женщина на меня смотрит и говорит: «Вы из цирка? Запашная?». Но у нас не принято считать, сколько раз был в том или ином городе — примета такая».

Программу, которую увидят брянские зрители, ее руководитель называет молодежной и многожанровой. Это и самый сильный человек планеты, рекордсмен Книги Гиннесса Фахриддин Ахназаров, и дебют в дрессуре сына Марицы Дана Запашного, акробаты, лошади, попугаи….

Марица Запашная выросла среди хищников — пантер и леопардов (ее отец — знаменитый дрессировщик Вальтер Запашный, а Эдгард и Аскольд, соответственно, приходятся братьями), но нашла подход и к собакам.

Дан Запашный работает с опасным животным — шимпанзе обладают адской силой и недюжинным умом

Дан Запашный работает с опасным животным — шимпанзе обладают адской силой и недюжинным умом. К тому же, если с хищниками нет прямого контакта, то с этой обезьяной приходится общаться «вручную». У Чучу, которому исполнилось 1 год и 8 месяцев, отдельная гримерка — у артиста слабый иммунитет, поэтому такие меры предосторожности просто необходимы.

Дан и Чучу Запашные («считайте, что я его усыновил») — это акробатическая пара, причем, что интересно, дрессировщик работает не на поощрение, то есть не подкармливает обезьяну во время номера какими-нибудь лакомствами, они общаются на равных (во время репетиции Дан в воспитательных целях даже слегка «по-обезьяньи» укусил питомца за ухо — чтоб не баловался), обоим процесс доставляет удовольствие.

В России есть всего четыре цирковых номера с шимпанзе, как говорит Дан, именно поэтому он и взялся за дрессуру опасного животного — «хочется делать что-то необычное». У Марицы и Дана есть мечта: чтобы в их цирковой семье появился еще один артист — слон.

Фото Катерины Барановой.