biznes-lyudi.jpgЗнать как себя вести и куда обратиться при проверке, проведенной с нарушениями. Как защитить себя и свой бизнес от произвола чиновников. Теме устранения административных барьеров, взаимоотношениям бизнес-сообщества и надзорных органов государственной власти был посвящен семинар-консультация «Стратегия и тактика защиты предпринимателей от незаконных проверок», прошедший в стенах Брянской торгово-промышленной палаты в четверг, 4 июня.

Татьяна Суворова: «Брянская торгово-промышленная палата планирует и в дальнейшем проведение подобных семинаров-консультаций для информирования бизнес-сообщества.

Более шестидесяти сотрудников предприятий и индивидуальных предпринимателей региона услышали на семинаре профессиональную оценку юридических норм недавно вступившего в силу федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц, предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Суть закона раскрыли специалисты областного отдела прокуратуры: старший прокурор Роман Антошин и прокурор Елена Белугина. Бизнес-сообщество услышало, что с учетом разграничения полномочий закон этот устанавливает три вида контроля: федеральный, региональный и муниципальный и два вида проверок: плановую и неплановую. Регламентирует он и обязанности юридических лиц, координирует деятельность проверяющего и надзорных органов. К примеру, важным нормативным новшеством, зафиксированным в законе, является необходимость уведомления юрлица или предпринимателя о начале проведения плановой проверки за трое суток, указывается в законе и то, что нарушение процедуры проверки является не многим ни малым как основанием для признания недействительными ее результатов.

О господдержке предпринимательства в нынешний период кризиса: проведении конкурса грантов на поддержку начинающим предпринимателям, создании регионального гарантийного фонда, субсидировании ставок рефинансирования и многом другом поведал собравшимся начальник отдела поддержки предпринимательства управления по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности обладминистрации Геннадий Сафонов.

В числе организаторов мероприятия выступили НОЧУ «Центр бизнес-образования», БРОО «Клуб деловых женщин».

В свою очередь вопросы от собравшихся сыпались один за другим: причем, как к прокурорам и представителю областной власти, так и к специалистам контролирующих органов. Фактически между сторонами, находящимися в будни по разные стороны закона и жизненной практики, прошла очная ставка. Предприниматели задавали вопросы об имевших место своих жизненных ситуациях, что называется, «в лоб». Так, многих предпринимателей больше всего пугает то, что проверяющие требуют устных отчетов, не фиксируя свои требования в письменной форме, зачастую слабо мотивируют внеплановые проверки и так далее. Приглашенные члены президиума отвечали с позиции закона и подзаконных актов, регламентирующих их деятельность в области проверок малого и среднего бизнеса. Так, благодаря новому закону, позиции «я пришел тебя проверять, потому что ты мне не понравился» уже не будет. Однако, по мнению представителей прокуратуры, изменить свое отношение к проверяющим должны и сами бизнесмены, прекратив ставить себя в положение зависимого и оперируя буквой закона.

По мнению представителей прокуратуры, изменить свое отношение к проверяющим должны и сами бизнесмены, прекратив ставить себя в положение зависимого и оперируя буквой закона.

е раз собравшиеся отмечали необходимость единения предпринимателей в организации, объединения, движения, ведь как известно «один в поле не воин», и достичь результата можно только путем самоорганизации. С позиции защитника их интересов выступали и президент БТПП Татьяна Суворова, и председатель обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса Николай Шилин.

После перерывы на кофе и неформального общения участники семинара продолжили работу по четырем секциям, в которых вместе со специалистами Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ростехнадзора, Брянской жилищной инспекции брянские бизнесмены обсудили проверки соблюдения требований законодательства в области пожарной, санитарной и промышленной безопасности, а также разрешение имущественных и экономических споров.

Как заявила ведущая одной из секций Татьяна Суворова: «Брянская торгово-промышленная палата планирует и в дальнейшем проведение подобных семинаров-консультаций для информирования бизнес-сообщества региона о последних изменениях в области федерального законодательства, действиях областной администрации и других структур, в ведении которых находится работа с брянскими предпринимателями».

Фото Елены Киселевой