oborvanniye-provoda.jpgЦиклон, сопровождаемый грозами, порывистым ветром и ливневыми дождями, прошел на территории многих областей Центрального федерального округа в ночь на четверг, 4 июня. Как сообщила пресс-служба «Брянскэнерго», это вызвало нарушение в работе сетевого энергокомплекса, в том числе в филиалах ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» и «Брянскэнерго». В Брянской области по состоянию на 21.00 среды, 3 июня, без электричества остались 19 247 человек, живущих в нескольких районах области.

Как сообщили ИА «Наш Брянск.ru» в пресс-службе «Брянскэнерго», главной причиной обрывов проводов стало падение деревьев на провода. Больше всего от стихии пострадали Дятьковский, Навлинский, Карачевский и Суземский районы. «По состоянию на 21.00 в области было отключено шесть воздушных линий с напряжением 110 кВ, шесть линий 35 кВ и двадцать ВЛ 6-10 кВ. Обесточенными оказались 131 населенный пункт, 31 школа и 19 247 человек населения», — сообщил представитель «Брянскэнерго».

Пока остаются обесточенными 48 трансформатора, питающих 24 населенных пункта с населением около четырех тысяч человек. Также на обесточенных территориях находятся 4 школы.

На восстановление повреждений было направлено 26 ремонтных бригад. К 7.00 четверга они ввели в строй все подстанции с напряжением 35 кВ. Пока, отметили в «Брянскэнерго», остаются обесточенными 48 трансформатора, питающих 24 населенных пункта с населением около четырех тысяч человек. Также на обесточенных территориях находятся 4 школы. Над восстановлением электроснабжения сейчас работают восемь бригад. Как ожидается, они ликвидируют все повреждения к 16.00 сегодняшнего дня. Однако, в «Брянскэнерго» сделали оговорку, что все будет восстановлено в эти сроки, «если не будет возврата циклона».

Что касается Смоленской области, то там накануне произошли обрывы на линиях электропередачи 6-10 кВ и 110 кВ. Наиболее пострадал Угранский район. По состоянию на 21.00 среды, 3 июня, в зоне отключения там оказались 215 трансформаторных пунктов, 145 населенных пунктов, без электроэнергии остались около 8500 человек. Ремонтно-восстановительные работы велись силами одиннадцати бригад Восточных и Центральных электрических сетей «Смоленскэнерго». К 7.00 четверга, 4 июня, электроснабжение было восстановлено в 91 населенном пункте, в том числе и районном центре посёлка Угра. Тем не менее, в Смоленской области 2017 человек пока находятся без света. Работы продолжаются, подчеркнули в «Брянскэнерго».