Постановление, вносящее изменения в ведомственную целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей» на 2009—2010 годы, было подписано в администрации Брянска в конце мая. Основной целью данной программы остается муниципальная поддержка молодых семей в решении жилищных проблем. Внесенные изменения призваны совершенствовать механизм ее реализации, сообщает пресс-служба городской администрации.

Так, в разделе «Общие положения» появился новый абзац. Теперь в случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту или уплату основного долга или процентов по ипотечному жилищному кредиту допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом молодая семья заключает с Брянской городской администрацией соглашение, в котором обязуется переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения.

Кроме этого, пополнился раздел «Организация работы по выдаче свидетельств». Согласно этому основанием для отказа в выдаче свидетельства являются непредставление или представление не в полном объеме указанных документов, а также недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах. Помимо прочего, регламентируется и оплата приобретаемого или создаваемого помещения. Так, приобретаемое жилое помещение или создаваемый объект индивидуального жилищного строительства должны находиться на территории города Брянска, быть благоустроенным и и отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.