rg.gif Тамбовский волк тебе товарищ — так мы можем проворчать или даже произнести вполне отчетливо, если не хотим дружить с тем, кто навязывается нам в друзья. Почему тамбовский, а не архангельский, к примеру? Или брянский? Ведь выражение брянский волк тоже существует. Но почему же, почему из всего множества волков, из всей географии были выбраны именно эти — брянский и тамбовский? В тонкостях проблемы разобралась для «Российской газеты» обозреватель «Эхо Москвы» Марина Королева.

Как отмечает полезный интернет-портал «Культура письменной речи», тамбовский и брянский волки — близнецы-братья. Образ неуловимого злодея-одиночки, очевидно враждебного по отношению ко всему окружающему миру, встает за обоими сочетаниями в равной степени. Кто из этих братьев-близнецов появился на свет раньше, трудно сказать, замечает gramma.ru. Ни о тамбовском, ни о брянском волках нет ни одного упоминания в работах таких известных собирателей русского фольклора, как Даль и Максимов.

В тамбовских лесах, как и в брянских, волков действительно много, исключительно крупных

Версий происхождения оборота несколько. Первая — и самая очевидная: в тамбовских лесах, как и в брянских, волков действительно много, исключительно крупных. Другая, менее известная: поскольку Тамбовщина была сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, перебивая заработок у местных жителей. А те ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают…».

…А я простой советский заключенный, и мой товарищ — серый брянский волк

Третья версия — самая популярная. Выражение вроде бы появилось после подавления так называемого «антоновского мятежа» — крестьянского восстания в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах. Атаман Антонов нападал на красные продотряды из леса и прятался в чащу, как в логово. Понадобились Котовский и Тухачевский, чтобы обложить этого «волка» красными флажками. Все бывшие антоновцы подвергались допросам с пристрастием. Считается, что именно тогда и появилось выражение тамбовский волк тебе товарищ — так чекисты реагировали на обращение «товарищ» со стороны подследственных.

Ну а в 1956 году после выхода фильма «Дело Румянцева» эта фраза — тамбовский волк тебе товарищ — прозвучала на всю страну. Что касается брянского волка, то его увековечил в своей знаменитой песне Юз Алешковский:

Товарищ Сталин, вы большой ученый,

В языкознании познали толк.

А я простой советский заключенный,

И мой товарищ — серый брянский волк.