Тарифы для населения на электроэнергию в России с 1 января повышать не планируют. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в интервью, опубликованном в «Российской газете» в пятницу, 26 декабря. «В правительстве сейчас вырабатывается консолидированная позиция относительно того, что тарифы для населения подниматься не будут как минимум до 1 апреля 2009 года», — сказал он.

Несмотря на финансовый кризис, дела в электроэнергетике, «на мой взгляд идут неплохо», отметил Сергей Шматко. «Осенью было некоторое снижение объемов потребления. Хотя первые 9 месяцев мы сработали хорошо — был рост примерно на 4,4 процента по отношению к 2007 году, и, по нашим расчетам, 2008 год по сравнению с прошлым мы завершили с ростом потребления почти в 2 процента», — сообщил министр. При этом, по его словам, есть понимание того, что в будущем не исключен сценарий, когда темпы роста могут быть выше. «Тем не менее, я считаю, что в 2009 году энергокомпании будут работать стабильно», — отметил Сергей Шматко.

Он также убежден, что сокращения сотрудников отрасли «не примут массовый» характер. Электроэнергетические предприятия — объекты приоритетного инвестирования. «Мы приложим необходимые усилия, чтобы инвестиционная активность в отрасли максимально сохранялась даже в условиях кризиса», — подчеркнул министр энергетики РФ.