oblbolnitsa-priemnaya.jpg Выездной прием граждан прошел в общественной приемной губернатора, расположенной на территории Брянской областной больницы №1, во вторник, 18 ноября. С людскими проблемами разбирались врачи, которые по долгу службы совмещают «чиновничьи пиджаки и белые халаты». «Общественная приемная на базе областной больницы была открыта еще 11 сентября, — рассказывает директор областного департамента здравоохранения Владимир Дорощенко — за это время сюда обратились более семидесяти человек из разных районов области».

Областная больница — самое крупное лечебное учреждение региона. Здесь постоянно находится на лечении более тысячи больных стационара, до пятисот человек ежедневно получают консультации в поликлинике. Работает в больнице более полутора тысяч человек, а рядом расположено еще десять лечебных учреждений. Таким образом, в общественную приемную губернатора могут обратиться жители всех районов области, которые приезжают в Брянск на лечение.

В нынешний вторник в здании областной больницы прошел необычный прием граждан. Его проводили сразу несколько высоких чиновников: директор департамента здравоохранения области Владимир Дорощенко, председатель комитета облдумы Анатолий Галькевич, его заместитель Валентин Пенюков, начальник управления здравоохранения города Брянска Андрей Цыбанков, руководитель общественной приемной губернатора, главный врач областной больницы №1 Александр Пёхов, председатель комиссии Общественной палаты области Александр Силенок и другие.

Для многих людей, обратившихся сюда, приемная — последний шанс решить свою проблему

Для многих людей, обратившихся сюда, приемная — последний шанс решить свою проблему. Одни просят помощи для себя, другие — ратуют за общественную пользу. Кто-то хочет улучшить жилищные условия, получить земельный участок под индивидуальное строительство, для того чтобы достойно растить детей-сирот, находящихся на попечении бабушки, которая не может «найти концы» в бумажной волоките. Мать девочек-тройняшек, одна из которых имеет инвалидность, просила помощи в получении нужных лекарств, которые не входят в список ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения). Обращались люди и с просьбой помочь приобрести инвалидную коляску, устроить детей в детские сады. Пожилые люди жаловались на маленькие пенсии и просили помочь газифицировать дом. Одна из пациенток областной больницы, видимо, по общественному поручению рассказала Владимиру Дорощенко, что «врачи здесь очень хорошие, но в палате холодно — нос мерзнет, и приходится спать в пальто». Директор департамента областного здравоохранения тут же распорядился заменить окна в палате. Вообще же к каждому обращению относились внимательно, оставляли документы на рассмотрение и советовали, куда еще можно обратиться по тому или иному вопросу.

По словам Александра Пёхова, «часть вопросов, с которыми приходят граждане, удается решить на месте, 40% вопросов решается положительно, часть — берется на контроль, по всем остальным граждане получают подробные разъяснения.

Валентин Пенюков: «Мы должны вникнуть в проблемы жителей региона и стараться помочь каждому человеку»

«Мы должны вникнуть в проблемы жителей региона и стараться помочь каждому человеку, — добавил Валентин Пенюков. — Врачам ближе чаяния людей. Это большое человеческое доверие. Здесь видят более короткий путь для решения своих проблем, чтобы получить ответ от первого лица региона. Общественная приемная укрепляет систему прямой и обратной связи губернатора с жителями области».

Фото Анны Сениной.