Собор Брянских святых был отпразднован в Брянске в субботу, 4 октября. В день, когда Брянщина чтит имена всех своих святых, даже погода была не по-октябрьски праздничной. На службу, которая прошла у стен Воскресенского собора, собралось духовенство и миряне всей Брянской епархии. Вспоминая святых, прославивших Брянскую землю, во время службы не забывали молиться и за строителей и благотворителей кафедрального собора.

Сама праздничная церемония началась еще в восемь часов утра. Верующие прошли крестным ходом от Петропавловского женского монастыря до Воскресенского собора. В нем приняли участие духовенство, казаки со знаменами и прихожане монастыря Петра и Павла, основанного в XIII веке святым благоверным князем Олегом Брянским. В монастыре, к слову сказать, долгие годы покоились и мощи святого благоверного князя, теперь же они перенесены в Воскресенский храм, «временно исполняющий обязанности кафедрального собора».

Верующие прошли крестным ходом от Петропавловского женского монастыря до Воскресенского собора

Здесь, на дворовой площадке, уже с восьми часов утра начали собираться прихожане из самых разных районов области. Встав ни свет ни заря, приехали они сюда вместе со своими благочинными. Помимо благочинных из каждого храма области, в толпе были замечены и монахини карачевского Николо-Одринского женского монастыря со своей настоятельницей матушкой Мириам.

Торжественная служба проходила во дворе Воскресенского собора, с видом на Верхний Судок, где ведется строительство кафедрального собора Святой Животворящей Троицы. Сюда же, на площадку был вынесен и ковчег с мощами святого благоверного князя Олега Брянского, которому прихожане, по традиции, поклонялись и приносили цветы.

Епископ Брянский и Севский Феофилакт вел эту торжественную службу в белом саккосе и белой же праздничной митре. Благочинные, облаченные в праздничные золотисто-зеленые одежды, выстроились в три ряда. Казаки с хоругвями разместились по периметру двора, остальные прихожане разместились здесь же плотной массой. Чуть выделяясь из толпы, стояли здесь и чиновники из администраций. Областную здесь представлял Евгений Кузавлев — именно он по долгу службы занимается строительством кафедрального собора.

Торжественная служба проходила во дворе Воскресенского собора

Величественная даже на неискушенный взгляд церемония, начавшись в половине девятого, завершилась через два часа. В проповеди Владыка Феофилакт пожелал прихожанам помогать словом и делом строительству кафедрального собора и всегда уподобляться Святым земли брянской (из которых самыми известными являются священномученик Дамаскин, преподобный Макарий Оптинский, преподобный Александр Пересвет, Благоверный Великий князь Игорь Черниговский и Киевский, Благоверные князья Роман и Олег Брянские). Вторая, светская, часть празднования прошла после обеда в Брянском ТЮЗе.

Театр юного зрителя, где продолжились праздничные мероприятия, был заполнен до отказа. Послушать и посмотреть, восхититься талантами молодых исполнителей народного творчества пришли женщины в платках — не простоволосые, и два типа мужчин: в рясах с бородой и в костюмах при галстуке. Концерт «И свет души твоей…» объединил представителей власти, церкви и простых горожан, став достойным продолжением празднования Дня Собора Брянских святых. Организовали концерт со свободным входом для всех желающих Брянское епархиальное управление и управление культуры Брянской области. Уже при входе в ТЮЗ чувствовалась атмосфера тепла и заботы: всем гостям предлагали испить чашку чая и откушать сладких булочек.

Начальник управления культуры области Наталья Сомова получила из рук епископа Брянского и Севского Феофилакта орден Святой равноапостольной княгини Ольги

На сцене перед «достопочтимым собранием» выступили лучшие профессиональные творческие коллективы Брянска, в том числе академический хор Брянского музыкального колледжа. С праздником всех присутствующих поздравил заместитель губернатора Брянской области Евгений Кузавлев, пожелавший брянцам мира, света и добра. Краткий экскурс в историю земли Брянской, взаимоотношений населения и церкви представила начальник управления культуры области Наталья Сомова. После торжественного открытия брянцам, внесшим вклад в развитие культурной жизни и восстановительную работу храмов области, вручили грамоты Брянской епархии и благодарственные письма губернатора области. Г-жа Сомова получила из рук епископа Брянского и Севского Феофилакта орден Русской Православной Церкви Святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Словно павы передвигались по сцене солисты ансамбля «Белые Берега», под быстрые народные мелодии зал зажег ансамбль танца «Акварель», заставили задуматься вокалисты «Радуги», поразили силой голоса солисты Брянской областной филармонии. Отдавая долг давней русской традиции исполнения стихотворений нараспев, выступили на сцене и победители зонального тура всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное» — народный фольклорный семейный ансамбль «Горошины» (Жуковский район) и народный ансамбль русской песни «Дрема» (Трубчевск). Сюжетами исполняемых песен были мотивы русской природы и православной веры, народных гуляний и простых человеческих чувств — пели обо всем, чем богата родная земля и человеческая душа.

Фото Анны Сениной.