Торжественная церемония открытия храма Святого Преподобного Феодора Печерского состоялась в селе Лавы Валуйского района в понедельник, 18 августа. Его строительство было начато в минувшем 2007 году при активном участии белгородских энергетиков.

Участие в мероприятии приняли председатель Белгородской думы Анатолий Зеликов, гендиректор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, заместитель гендиректора ОАО «МРСК Центра» — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, глава местного самоуправления города Валуйки и Валуйского района Иван Посохов, представители энергокомпаний области, жители села Лавы.

Возрождение православной святыни началось по просьбе селян. Церковь здесь была разрушена в начале 30-х годов прошлого столетия, и с тех пор жители Лав и близлежащих деревень с нетерпением ждали того дня, когда она будет восстановлена. Закладной камень в ознаменование строительства нового храма был освящен 22 сентября 2007 года. 8 мая владыка Иоанн освятил купол, а 15 августа — саму церковь.

Новый храм возведен стараниями благотворительного фонда «Созидание» на пожертвования Попечительского совета под председательством Евгения Макарова. При активной поддержке областной власти и местного самоуправления, десятков предприятий и организаций Белгородчины, а также сотен ее жителей возрождение православной святыни в селе Лавы осуществилось в кратчайшие сроки — менее чем за год. Деятельное участие в строительстве церкви приняли энергокомпании белгородской площадки, в том числе «Белгородэнерго», ОАО «Белгородэнергоремонт». Генеральным подрядчиком выступило ЗАО «СтройБизнес». Основной комплекс общестроительных работ, а также благоустройство прилегающей территории выполнило ООО «Валуйкистройсервис», электромонтажные работы — ЗАО «Импульс».

После Божественной литургии состоялся торжественный митинг, посвященный возрождению очага православия в Лавах. Со знаменательным событием собравшихся поздравил Анатолий Зеликов. Он поблагодарил всех участников строительства храма и выразил удовлетворение деятельной работой, которая ведется валуйчанами для духовно-культурного возрождения родного края. Анатолий Зеликов передал в дар новому храму икону Святой Троицы. С пастырским напутствием к участникам церемонии обратился архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он отметил, что храм поднялся на Валуйской земле в знаменательный год — год празднования 1020-летия Крещения Руси. И у истоков Православной Руси стоял Преподобный Феодор Печерский, именем которого наречен храм в селе Лавы. Владыка поздравил жителей села с обретением святыни и сказал о том, что великие дела и великая вера начинаются с малого, с таких очагов православия, как эта церковь.

Тепло поздравил земляков Евгений Макаров. «Все, что здесь сделано — сделано с любовью, искренне и от чистого сердца», — сказал он. По его словам, Лавы служат примером тому, что Белгородчина давно уже вышла из периода выживания и вступила в фазу созидательного развития. Надо отметить, что главным вдохновителем строительства храма стал отец Макарова — Федор Васильевич, известный валуйчанам человек, уважаемый энергетик. «Храм, возведенный из камня, является небом на земле, нашей дорогой к Богу, так и человек, состоящий из плоти, главной своей основой являет дух: будет крепок дух — все вокруг нас устроится должным образом», — подчеркнул Евгений Макаров.

Евгений Макаров вручил символический ключ от храма благочинному отцу Владимиру. После этого владыка Иоанн, гендиректор ОАО «МРСК Центра» и глава местного самоуправления Иван Посохов подписали акт о передаче храма Белгородской и Старооскольской епархии. Почетными грамотами и благодарностями от имени епархии, Попечительского совета храма и местного самоуправления Валуйского района были награждены лучшие участники строительства.

Помимо возрождения храма, в селе Лавы проложены дороги с твердым покрытием, открыты после реконструкции сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, а также новый пешеходный мост, который позволит приходить в новую церковь жителям соседнего села Колосково самой удобной и короткой дорогой. Все это гости села смогли сегодня увидеть своими глазами. А в реконструированном клубе сразу после открытия храма для жителей Лав состоялся праздничный концерт творческих коллективов Валуйского района.