Традиционная программа брянских свадеб: выкуп, ЗАГС, возложение цветов на площади Партизан, восхождение на вершину Кургана Бессмертия… Обычный сценарий в минувшую субботу, 14 июня, нарушили городская администрация и отдел культуры администрации Советского района. Но брачующиеся были этому только рады — в ЦПКиО имени 1000-летия Брянска их ждали поздравления, подарки и первый танец молодых.

Организованный «Парад невест» в июне — традиция многих городов, обычно шествие девушек в белых платьях открывает свадебный сезон. Так, в Москве свадебный флешмоб произошел еще 27 мая, тогда по улицам столицы прошли 150 красавиц в подвенечных нарядах. Однако брянские новобрачные оказались по-провинциальному суеверны — в мае в городских ЗАГСах штамп в паспорте поставили единицы, остальные предпочли не «маяться» всю жизнь и подождать до лета.

Представителей новых «ячеек общества» встречали не хлебом-солью и ковровыми дорожками, а заздравными песнями и напутственными речами — культурно-массовую часть мероприятия открывали артисты ансамбля «Дебряночка». А уже на подходе к Кургану невеста и жених попадали в руки ведущих праздника и получали из их рук фотоальбомы и книги, пропагандирующие семейные ценности.

Как рассказала заместитель председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Татьяна Шлык, мероприятия, посвященные Дню семьи, прошли с 15 мая по 1 июня, закончившись празднованием Дня защиты детей, финальным аккордом стал «Парад невест». «Всем парам, которые подавали заявление на регистрацию брака в ЗАГСах города, раздавали приглашения принять участие в параде. Около десяти пар мы сегодня поздравили с одним из самых важных событий в их жизни».

Участниками шоу, кроме настоящих молодоженов, стали девушки и юноши из модельного агентства «Подиум», которые буквально неделю назад демонстрировали наряды на первом фестивале свадебной моды в отеле «Башня», а потом создавали праздничную атмосферу на Кургане Бессмертия.

Цель проведения парада — формирование позитивного отношения к институту семьи и брака, культуры свадебного обряда, внедрение и развитие семейных традиций, повышение ответственности супругов за развитие семейных отношений, формирование основ культуры семьи, а также пропаганда и поддержка государственной программы «Демография».

Фото и видео Катерины Барановой.