camp.jpg О том, как, где и за чей счет будут отдыхать нынешним летом брянские дети, поговорили в городской администрации во вторник, 29 апреля. Речь, по большей части, шла об отдыхе в школьных и загородных оздоровительных лагерях. Причем основной акцент в этом году, по словам начальника управления образования городской администрации Тамары Корбанович, будет сделан на малозатратные формы летнего отдыха. Иными словами, большая часть детей будет ходить в летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

В летний период, по словам Тамары Корбанович, будет оздоровлено 98% городских детей. На эти цели из всех источников финансирования пойдет 13 миллионов 898 тысяч рублей. Все учреждения образования будут задействованы летом на 100%. Отдыхать дети будут в муниципальных загородных оздоровительных лагерях «Искорка» и «Орленок», при школах и клубах по месту жительства. Тех, кто будет отдыхать неподалеку от дома, ждет двухразовое питание на сумму 65 рублей в день и разнообразные развлечения. В них отдохнут порядка восьми тысяч ребят.

Стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь в этом году составит порядка семи тысяч рублей. Родительская доля для детей бюджетников составит 10% от этой суммы. В этом году, по словам Тамары Корбанович, в оздоровительном лагере «Искорка» пройдут две международные молодежные смены: «Радуга-2008» и смена «Мир без границ». На отдых приедут 150 сверстников из Германии, Литвы, Белоруссии, Украины, Польши, Латвии. Кроме того, в оздоровительном лагере «Искорка» по городской целевой программе «Молодое поколение города Брянска» на 2008-2010 годы для детей и подростков, оказавшихся в социально опасном положении, будет проведена профильная смена «Ориентир», в том числе в ней примут участие учащиеся вечерних школ города.

Многие ребята, как говорилось на совещании, ждут лета даже не за тем, чтобы как следует отдохнуть, а за тем, чтобы заработать собственным трудом собственные деньги. На временное трудоустройство подростков 14-18 лет запланировано порядка 270 тысяч рублей по городской целевой программе «Молодое поколение города Брянска». Работать ребята смогут на некоторых предприятиях города, к примеру, на камвольном комбинате, но по большей части их труд будет востребован в школах. Подростков задействуют в ремонтных работах, некоторые смогут побыть вожатыми в школьных лагерях. За все это они получат собственные деньги, пусть и небольшие. В этом году предполагается трудоустроить через центр занятости населения города Брянска 862 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, индивидуально намечается трудоустроить 714 подростков. К сожалению, как отмечали на совещании, обеспечить работой всех желающих подростков через службу занятости невозможно. «Это, мягко говоря, хлопотно для работодателя», — отметила Тамара Корбанович, поясняя, что для трудоустройства подростка на предприятие необходимо соблюдение целого ряда условий и оформления соответствующих документов

В любом случае, свою «порцию оздоровительного отдыха», судя по планам, получат практически все школьники: учреждения образования, основные и дополнительные, будут задействованы летом на 100%.