Свыше восьмидесяти уголовных дел за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, было направлено в суд Брянской транспортной прокуратурой за три месяца 2008 года. «По всем уголовным делам судами уже вынесены обвинительные приговоры, — рассказала «Город_24» старший помощник Брянского транспортного прокурора Валентина Рассолова. — В большинстве случаев действия осужденных квалифицировались по части 2 статьи 188 УК РФ — «Контрабанда наркотических средств» и по статье 228 УК РФ — «Незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств».

В прокуратуре провели своеобразный анализ, данные которого гласят, что свыше 90% осужденных за перевозку наркотиков — граждане Молдавии и Украины. Как правило, это молодые люди в возрасте до 30 лет. И самым популярным наркотиком, ввозимым на территорию России, является марихуана (каннабис). Впрочем, Валентина Рассолова подчеркнула, что, как правило, осужденные ранее уже употребляли марихуану и, приезжая в Россию, везли «траву» только для «личного употребления».

Впрочем, бывают случаи, когда марихуану везут самые настоящие наркокурьеры. Так, гражданин Украины Шабрамов вез в дорожной сумке среди продуктов питания четыре с половиной килограмма марихуаны. Нашли ее у Шабрамова при проведении таможенного контроля на станции Суземка. Суд назначил ему меру наказания в виде восьми лет и трех месяцев лишения свободы. Приговором Володарского райсуда Брянска гражданин Республики Украина Королев был также осужден за наркотранзит и приговорен к восьми годам и двум месяцам лишения свободы.