3ndfl.jpg Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц стартовала в России в первый рабочий день 2008 года. Граждане России обязаны подать декларацию о полученных в прошлом году доходах, с которых не были уплачены налоги, не позднее 30 апреля текущего года. Об этом информирует отдел налогообложения физических лиц Управления ФНС России по Брянской области.

В случае получения доходов по месту работы обязанность по удержанию и перечислению налога с доходов физических лиц в соответствии с налоговым законодательством возложена на работодателя. Если же гражданин получает дополнительные доходов, например, от сдачи в аренду имущества, либо его продажи, доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения, а также другие доходы, с которых не был удержан налог, граждане обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога путем подачи налоговой декларации по форме №3-НДФЛ в налоговый орган по месту своей регистрации в срок не позднее 30 апреля текущего года.

При этом УФНС России обращает особое внимание: не облагаются налогом доходы от продажи жилых домов, квартир, дач, земельных участков в размере, не превышающем 1 миллион рублей, и доходы от продажи иного имущества в размере, не превышающем 125 тысяч рублей (всего за налоговый период — год). Если имущество находилась в собственности налогоплательщика три года и более, то доход от продажи этого имущества не облагается налогом в полном размере. Но заявить об этом необходимо при предоставлении декларации. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В связи с тем, что налоговые органы области перешли на электронную обработку документов, декларантам вместе с декларацией на бумажном носителе рекомендуется представить ее и на магнитном носителе, иначе говоря на дискете (либо на компакт-диске) или по телекоммуникационным каналам связи (через Интернет). В последнем случае подавать декларацию на бумажном носителе не требуется. Консультации по заполнению деклараций можно получить в инспекциях по месту жительства в отделах работы с налогоплательщиками либо в специализированных организациях.

Декларация может быть представлена налогоплательщиком лично либо направлена заказным письмом по адресу налоговой инспекции по месту жительства налогоплательщика. Операционные залы всех инспекций области, обслуживающие налогоплательщиков, работают без перерыва на обед с понедельника по четверг с 08.30 до 17.45, в пятницу с 08.30 до 16.30.

Следует отметить, что Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиками в установленный срок декларации о полученных доходах, с которых не был удержан налог. Также налоговым законодательством предусмотрена ответственность за представление недостоверных сведений (сокрытие отдельных видов доходов), указанных в декларации.