book-chechnya.jpg В Брянской области вышла из печати книга «Я обещал вернуться, мама…». Она — о наших земляках, погибших во второй чеченской войне. Это продолжение — вынужденное, конечно, — книги «Ваши судьбы война протаранила», увидевшей свет в декабре 1999 года. То был реквием по ребятам, ставшим «грузом 200» в огненной круговерти первой чеченской. Изданная при поддержке администрации Брянской области, она рассказывает обо всех погибших или умерших в госпиталях брянских парнишках. А их более восьмидесяти. На пальцах одной руки можно пересчитать районы, откуда они не призывались на службу…

В книге есть раздел писем от погибших ребят. Некоторые послания пришли домой, когда того, кто писал их, кто передавал приветы, уже схоронили… Большой раздел цветных фото — «Остановилось мгновение». Опубликовано много стихов, в основном, брянских авторов. В разделе «Быльем не поросло» напечатаны очерки о живых героях России Андрее Бочарове и Александре Постоялко, о том, как служили и служат наши милиционеры в Шатое, о военвраче Василии Берко, о том, как женщины из КСМ вызволяли захваченных в рабство сыновей-солдат… Рассказано, как создавалось Богородское кладбище под Москвой. Есть немало других материалов о боевых действиях на Северном Кавказе. Завершается книга своеобразным «альбомом памяти». Сюда родители могут вклеить фотографии погибших сыновей, а ребята, воевавшие в Чечне, — своих боевых друзей.

Редактор-составитель книги (в ней более 400 страниц) — Алексей Новицкий, художник — Анатолий Зуенко. Отпечатано издание пятитысячным тиражом. В первую очередь оно будет направлено в семьи погибших, к тем, кому довелось воевать на Северном Кавказе, а также в школы и другие учебные заведения, библиотеки, музеи, редакции, общественные организации, районные администрации и УВД.