Продолжается серия встреч губернатора Брянской области Николая Денина с руководителями районов области. На днях о достижениях в их муниципалитетах главе региона отчитались руководители Суземского, Дубровского и Жирятинского районов.

Глава Суземского района Василий Ишуткин проинформировал о значительном росте промышленного производства, увеличении заработной платы. По его словам, Суземка привлекает инвесторов. За 2007 год за счет всех источников финансирования освоено 150,2 миллиона рублей, что в 1,2 раза больше уровня прошлого года. Продолжается строительство деревообрабатывающего предприятия ООО «Форест», которое уже в этом году должно начать изготавливать пиломатериал и столярные изделия. Открыто 140 новых рабочих мест, с расширением производства их число увеличится до 600. Кроме того, в этом году в районе планируется реализовать проект по организации безотходного производства шпал с одновременным выпуском клееного строительного бруса, высококачественных пиломатериалов и биотоплива. Инициатор проекта — Московская компания «Интермагистральсервис». Величина капитальных затрат составит 954 миллионов рублей, а число новых рабочих мест — 357. Есть и другие предложения, для успешной реализации которых требуется, прежде всего, оформить земельные участки.

Глава администрации Дубровского района Михаил Козорин рассказал о том, что принята программа по наращиванию доходной части бюджета муниципального образования. Планируется ввод второй линии завода ООО «Брянский лен», поддержка местных сельхозтоваропроизводителей, завершение инвентаризации объектов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, ввод в эксплуатацию малых предприятий. Глава обратил внимание, что для завершения строительства детского сада на 90 мест в поселке Дубровка необходимо более 11,5 миллиона рублей. Планируется решить вопрос со строительством двухквартирного дома в поселке Зимницкая Слобода (по программе предоставления жилья молодым специалистам АПК), Сещинской школы на 792 ученика, водоснабжением в Сеще, газификацией поселков Кутец и Глинка Сещинского сельского поселения. В настоящее время в районе наиболее эффективно работают шесть швейных фабрик. Это Дубровская и Сещинская швейные фабрики, ООО «Профодежда», «Абрис Профит», «Авангард», «Швеймастер», постепенно увеличивают объемы производства «Шпагатная фабрика»; «Брянский лён»; «Агротекс».

Глава администрации Жирятинского района Александр Емельянов проинформировал, что в районе выросло производство молока, мяса и зерна. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства вырос с 18,9 миллиона рублей в 2006 году до 64,1 миллиона рублей в 2007 году.