Прокуратура Фокинского района Брянска добивается отмены неправомерного решения об отчислении воспитанника ГОУ «Кадетская школа-интернат». Сейчас районной прокуратурой в суд направлено заявление о признании действий ГОУ «Кадетская школа интернат» незаконными, так как повлекли за собой нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего Новикова.

В пресс-службе отметили, что согласно пункту 7 статьи 19 Закона РФ «Об образовании» исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее его пребывание в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование этого учреждения. Ко всему, решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В прокуратуре отметили, что меры воспитательного характера к кадету до его отчисления не применялись — психологом кадетского корпуса проводилось лишь анкетирование Новикова. По результатам этого анкетирования был сделан вывод о том, что подросток нуждается в помощи со стороны социальных служб образовательного учреждения. Кроме того, мнение матери Новикова об отчислении получено не было, отсутствует и согласие комиссии по делам несовершеннолетних.