top102.jpg Представляем очередной обзор важнейших событий недели от ИА «Город_24»: рекультивация свалки в Большом Полпино в 2008 году станет «задачей №1», на ветхое и аварийное жилье Брянщины потратят 2,6 миллиарда федеральных средств, помощь бездетным семьям запаздывает, ФК «Динамо» (Брянск) осталось без главного тренера, работа брянских ТОС получит материальную поддержку властей, а в это время в брянском эфире появилось «Авторадио».

1. Рекультивация свалки в Большом Полпино в 2008 году станет для Брянска «задачей №1»

Свалка в Большом Полпино будет рекультивирована в 2008 году. Эту информацию озвучил глава Брянска Игорь Алехин на встрече с председателями и активистами территориального общественного самоуправления (ТОС) в городской администрации в четверг, 17 января. По информации главы горадминистрации Дмитрия Шапотько, сейчас ведутся работы по подготовке нового полигона, с тем, чтобы с 1 июля начать его эксплуатацию. Полигон расположен рядом с существующим, сделан проект на площадь в 29 га, проведены торги, генподрядчиком по этому объекту определен «Мостремстрой». В строительство уже вложено пять миллионов рублей, еще 25 миллионов на окончание работ заложены в бюджете 2008 года. По словам г-на Шапотько, площадка под строительство определена (тоже в Большом Полпино), проведены необходимые предпроектные работы, стоимость завода — порядка 100 миллионов рублей. Его предполагается строить на средства бюджета и собственные средства МУП «Спецавтохозяйство».

2. На ветхое жилье Брянщины потратят 2,6 миллиарда федеральных средств

На ремонт и модернизацию ветхого и аварийного жилья Брянская область получит 2 миллиарда 600 миллионов рублей из федерального бюджета. Эту цифру озвучили на координационном совете при губернаторе области, посвященном реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в четверг, 17 января. Эти деньги из федерального бюджета будут поступать в течение четырех лет (2008-2011). Сейчас формируется заявка, определяются конкретные объекты, подлежащие капремонту или же сносу в первую очередь. Пока решается, подавать заявку на все четыре года, либо ограничиться одним годом. После утверждения этого документа, начнется работа по капремонту и строительству. Из 2 миллиардов 600 миллионов рублей 40% должно пойти на переселение, 60% — на капремонт, но субъекты федерации имеют право немного перераспределять эти пропорции. Надежды на решение проблемы есть, но, как отмечал федеральный инспектор Михаил Калашников, «вопрос с ветхим жильем в области стоит остро, и в случае аварий виновных найдут быстро».

3. Брянское «Динамо» осталось без главного тренера

Олег Делов так и не успел почувствовать себя главным тренером брянского «Динамо». Он не прошел аттестацию в Высшей школе тренеров и руководить командой не будет, сказал корреспонденту ИА «Город_24» пресс-атташе ФК «Динамо» Игорь Какошин в понедельник, 21 января. Двадцать отечественных специалистов прошли аттестацию комиссии РФС по тренерским квалификациям, а вот еще пять, в том числе Михаил Гершкович и Никита Симонян, Олег Делов, не прошли, а значит, не смогут работать главными тренерами в командах первого дивизиона или старшими тренерами в командах премьер-лиги. Кто может возглавить брянскую команду, будет ли это кто-то из тех, чьи имена уже обсуждались ранее, пока не разглашается. Евгений Давыденко улетел в Сочи, возможно, там будет подписан контракт с кем-то из игроков (а сейчас на сборе порядка 26 футболистов), может быть, там пройдет встреча с кандидатом на пост главного тренера. С «Динамо» же, которое находится на первом сборе, по-прежнему работают Владимир Сычев и Виктор Зимин.

4. Помощь бездетным семьям Брянска запаздывает

Строительство Центра планирования семьи и репродукции, которое ведется совместно с немецкими инвесторами в Брянске, значительно отстает от назначенных сроков. Партнер из Германии не придет на объект для установки оборудования, пока не будут выполнены в соответствии с международными стандартами все работы. Это стало ясно по итогам рабочего совещания на Фокина, 8, где в здании бывшего роддома ведется строительство. Подрядная организация ООО «Надежда-1» выполнила работы на сумму большую, чем было предусмотрено бюджетом 2007 года. Но вот запланированные сроки сдачи объекта, к сожалению, пока не выдерживаются. По словам строителей, дело осложняется тем, что требования немецких партнеров слишком высоки и для отечественных специалистов необычны. Многие детали строительства тоже оказались в новинку для брянских строителей. По словам губернатора Николая Денина, партнеры из Германии не придут на объект для установки оборудования, пока не будут выполнены в соответствии с международными стандартами все строительные работы. Губернатор назвал срок — начало второго квартала этого года, — к которому брянские строители должны сдать объект под ключ.

5. Александр Касацкий: «Прежде чем реконструировать фермы, надо накормить коров!»

В АПК Брянской области растет производительность сельхозпродукции. Если показатель по России — 3,5%, то в нашем регионе — 7%. Растут цены на закуп сельскохозяйственной продукции, впервые в области не были сокращены посевные площади. Однако ситуация с численностью поголовья дойного стада продолжает оставаться критической. Об этом сообщил на совещании в областной администрации вице-губернатор Александр Касацкий в четверг, 17 января. Общую динамику сокращения численности поголовья дойного стада хоть как-то уравновешивают показатели лидеров — Жуковского и Стародубского районов. В то время как рынок сбыта требует продукции, сырья не хватает, «перекрывают поставку» и белорусы. Между тем условия сейчас созданы вполне благоприятные: закупочная цена молока — 12-15, а иногда и до 20 рублей за литр, это «живые деньги». Животноводческим фермам области требуется реконструкция. Однако для того, чтобы хозяйство попало под действие программы, требуется соблюдение условий: надой должен быть по три тысячи литров молока на корову, численность дойного стада — 200 голов.

6. «Родовой сертификат» на Брянщине: обследуем и реанимируем по-новому

Об эффективности работы в Брянской области программы «Родовой сертификат» рассказали на межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей, которая прошла в обладминистрации в пятницу, 18 января. По словам заместителя директора департамента здравоохранения Людмилы Носиковой, по этой программе в медицинские учреждения области в этом году поступило порядка 106 миллионов рублей. Эти средства потрачены на увеличение заработной платы медработникам, а также на закупку необходимого оборудования. Впервые в 2007 году все беременные бесплатно получали витаминные препараты, медикаменты для лечения анемии, препараты для профилактики недостаточности кальция в организме женщин. В женских консультациях появилось современное медицинское оборудование: анализаторы сердцебиения плода, сухожаровые шкафы, стерилизационное оборудование, хирургический инструментарий, аппараты для радиохирургического лечения патологии шейки матки. В перинатальном центре областной больницы №1 и роддоме №2 города Брянска внедрены новые методы реанимации новорожденных.

7. Работа брянских ТОС получит материальную поддержку властей

Городские власти встретились с активистами органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в четверг, 17 января. Такой официальный прием в администрации Брянска руководители этой отрасли получили впервые. Для многих жителей города ТОС стал реальным шансом на получение помощи в проблемах, о которых доселе никто не знал. Разумеется, коммунальных проблем у горожан хватает, но порой они не знают, куда с ними идти. С появлением ТОС у жителей есть возможность обращаться непосредственно к председателю этой организации, который, в свою очередь, донесет эту проблему до нужных людей. Глава Брянска Игорь Алехин заверил собравшихся в том, что все пожелания руководителей и активистов территориального общественного самоуправления, высказанные на встрече и выражающие интересы жителей города, будут учтены в работе. В бюджете 2008 года предусмотрены пусть небольшие, но необходимые средства на обеспечение деятельности органов ТОС. Так что работа общественного самоуправления в городе в этом году получит материальную основу.

8. «Авторадио» стало вещать в Брянске в Крещенский сочельник

Радиостанция «Авторадио» начала вещание в Брянске в пятницу, 18 января. Вещание осуществляется в FM-диапазоне на частоте 101,5 МГц, таким образом, «Авторадио» заменило в эфире брянскую радиостанцию «Десна-FM», которая работала в городе с марта 2003 года. В эфире «Авторадио — Брянск» сохранится местное вещание — выпуски новостей и программа по заявкам радиослушателей «Народный хит», также планируется создание специальных информационно-развлекательные программы и викторин. Мощность передатчика станции — 1 Квт. Охватывает Брянск и Брянский район, Дятьково, Белые Берега, Карачев, Навлю, Выгоничи, Почеп, Клетню, Жуковку и Людиново Калужской области.

9. В Чечне ранены двое брянских милиционеров

В результате обстрела автоколонны федеральных сил в Грозненском районе Чечни утром 15 января двое сотрудников УВД по Брянской области получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источник МВД России. По последним данным, двое брянских милиционеров, пострадавших накануне в Грозненском районе Чеченской республики при нападении боевиков, госпитализированы. Об этом сообщили в пресс-службе УВД по Брянской области. По словам руководителя пресс-службы Светланы Кокотовой, состояние раненых оценивается врачами как удовлетворительное.

10. В областной библиотеке появилась онлайн-справочная

В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Федора Тютчева начала работу Виртуальная справочная служба. Это справочная, работающая в режиме онлайн, которая будет обрабатывать разовые запросы удаленных пользователей, связанные с поиском информации. Виртуальная справочная служба поможет получить информацию о наличии в фондах библиотеки конкретного издания, подобрать список литературы по интересующей теме (не более пяти наименований), профессионально составить библиографическое описание документов. Кроме того, существует такая услуга, как предоставление краткой информации о конкретном факте или событии.