kresheniye08.jpg Один из великих церковных праздников — Крещение Господне, или Богоявление — решили отметить брянцы в Свято-Успенском Свенском монастыре в субботу, 19 января. Такого количества людей не наблюдалось в обители за все предыдущие годы. Кто-то присутствовал на ночной службе, кто-то стоял в очереди за крещенской водой, а самые смелые окунались в ледяной купели и реке Десне.

svenskiy_03.jpgТак и не дождавшись снега и крещенских морозов, брянские жители встречали православный праздник при температуре близкой к нулю. Может, именно из-за теплой погоды и того, что праздник пришелся на выходной день, брянцы отправились в самый живописный по части природы и архитектуры Свенский монастырь.

Великое столпотворение

svenskiy_01.jpg По крайней мере, три раза в год у стен Свенского монастыря наблюдается великое столпотворение. Два церковных праздника — Крещение и Пасха, а также Свенская ярмарка парализуют жизнь в тихом уголке на окраине Брянска. Так случилось и на этот svenskiy_02.jpg раз. В течение всего дня дорога на подъездах к монастырю была полностью забита машинами, часть из которых образовала импровизированную стоянку прямо на монастырском поле. С распределением их по обочинам справлялись три сотрудника ГИБДД. Несмотря на запрещающий знак, автолюбители настойчиво пытались проехать прямо к воротам. Маршрутные такси не могли вместить такого количества народу, и многим приходилось идти от или до Телецентра пешком.

Святая вода из водопровода

svenskiy_04.jpg В самом монастыре буквально яблоку негде было упасть. К ларьку с христианской атрибутикой было не подступиться, а для того, чтобы поставить свечки, надо было выстоять длинную очередь. Прямо на улице из двух больших бочек всем желающим раздавали крещенскую воду. svenskiy_06.jpg Очередь за вожделенным напитком растянулась на десятки метров. Со стороны действо напоминало старые добрые времена, когда люди с бидончиками, трехлитровыми банками и пластиковыми бутылками стояли за пивом. И как это ни удивительно, никого не смущало, что вода, разливаемая в пластиковую или стеклянную тару, течет прямо у них под ногами по резиновому шлангу из стоящей в десяти метрах от бочек колонки.

Крещенский заплыв

svenskiy_07.jpg Те, кто не решался выстоять двухчасовую очередь в монастыре, спускались к святому источнику, но и там празднующих ожидала очередь не меньшая. Рядом с родником выстроились и купальщики. Окунуться в ледяную водичку собирались около сотни желающих svenskiy_09.jpg (большинство из них стояло перед новой купелью), и их число постоянно росло. Они разбивались на группы, мужчины отдельно от женщин. Но дамы тратили на купание намного больше времени (причем, судя по звукам, купались одна или две, а остальные присутствовали в качестве группы поддержки). У мужчин процесс проходил быстро и svenskiy_11.jpg массово. Многие из «перворазников» никак не могли решиться, но, увидев такой энтузиазм, чуть ли не в одежде бросались в воду. Окунувшись и перекрестившись три раза, они быстро одевались и спешили к выходу, svenskiy_12.jpg к нерешившимся друзьям и заготовленным для смельчаков заветным ста граммам.

Самые нетерпеливые решили окунуться в протекающую прямо под стенами монастыря реку Десну. Кроме любопытных и сомневающихся за купающимися наблюдали два svenskiy_14.jpg сотрудника милиции, которые, к своей чести, не мешали народу прямо на берегу организовывать импровизированные столы с горячительными напитками и закуской.

Только с наступлением темноты разгоряченные и слегка выпившие верующие разъезжались по домам, а на подъезде к Телецентру их уже ждали вездесущие сотрудники ГИБДД.

Фото Евгения Кочергина.