tos.jpg Городские власти встретились с активистами органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в четверг, 17 января. Такой официальный прием в администрации Брянска руководители этой отрасли получили впервые. По словам главы города Игоря Алехина, ТОС — это новая форма «народного контроля», которая нужна для того, чтобы горожане могли влиять на решения, принимаемые исполнительной властью. В общем-то, их функция — указывать на проблемные места: где-то плохие дороги, где-то перебой с напряжением, где-то вообще нет воды.

Первые ТОСы появились в Брянске еще в конце 90-х годов, однако о необходимости создания таких общественных добровольных организаций вплотную заговорили в прошлом году. Эксперимент по созданию ТОС активнее всего стали проводить в Володарском районе, сейчас там уже созданы и работают 5 таких организаций: «Дубровка», «Снежка», «Хуторское», «Новостройка», «Центральный» в поселке Большое Полпино. В других районах города тоже не отстают, и на сегодняшний момент всего в городе зарегистрировано 14 ТОС, которые охватывают около 24,6 тысячи человек. ТОС организуются в пределах подъезда или всего жилого многоквартирного дома или группы жилых домов, даже целого жилого микрорайона или сельского населенного пункта (не являющегося поселением).

На встрече с руководителями города председатели и активисты органов ТОС Брянска обсуждали насущные вопросы. Касались они и проблем конкретных районов и микрорайонов, и определенных успехов, достигнутых в общегородском развитии. Для многих жителей города ТОС стал реальным шансом на получение помощи в проблемах, о которых доселе никто не знал. Так, председатель ТОС «Малое Кузьмино» Валентина Романченко рассказала следующее: «Наш ТОС — это частный сектор в черте Советского района города Брянска, но у нас нет даже централизованного водопровода! На протяжении 13 лет жителям Кузьмино приходится ходить за водой за 5 километров. Из-за отсутствия водопровода невозможно начать строительство дорог и благоустроить территорию; существует проблема и с канализацией: каждый делает себе сточную яму». Активисты ТОС «Малое Кузьмино» надеются, что смогут добиться решения этой проблемы во взаимодействии с властью.

Разумеется, коммунальных проблем у горожан хватает, но порой они не знают, куда с ними идти. С появлением ТОС у жителей есть возможность обращаться непосредственно к председателю этой организации, который, в свою очередь, донесет эту проблему до нужных людей. Многие ТОСы активно сотрудничают с депутатами, на чьих округах расположены эти общественные организации граждан. На своих конференциях и собраниях члены организации самоуправления обсуждают насущные проблемы, формулируют их и передают в муниципалитет для принятия конкретных решений. Некоторые вопросы уже нашли отражение в планах работы администрации и городских целевых программах 2008 года, другие будут рассмотрены в перспективе.

Глава Брянска Игорь Алехин заверил собравшихся в том, что все пожелания руководителей и активистов территориального общественного самоуправления, высказанные на встрече и выражающие интересы жителей города, будут учтены в работе. В бюджете 2008 года предусмотрены пусть небольшие, но необходимые средства на обеспечение деятельности органов ТОС. Так что работа общественного самоуправления в городе в этом году получит материальную основу.