zentr-reprodukzii.jpg Строительство Центра планирования семьи и репродукции, которое ведется совместно с немецкими инвесторами в Брянске, значительно отстает от назначенных сроков. Партнер из Германии не придет на объект для установки оборудования, пока не будут выполнены в соответствии с международными стандартами все работы. Это стало ясно по итогам рабочего совещания на Фокина, 8, где в здании бывшего роддома ведется строительство.

Напомним, возведение Центра планирования семьи и репродукции в Брянске было начато в 2006 году совместно с германскими партнерами. И администрация области обязалась завершить ремонтные работы к концу августа этого года. Все работы по подготовке высококлассных специалистов и оснащению высокотехнологичным оборудованием взяли на себя немецкие партнеры. Необходимость его строительства обосновывается тем фактом, что более 50 тысяч брянских семей не могут иметь детей и нуждаются в высокопрофессиональной медицинская помощи. Как оговаривалось изначально, первая женщина должна была получить лечение в центре репродуктивной гинекологии уже в ноябре 2007 года.

Однако же этого не произошло, подрядная организация ООО «Надежда-1» выполнила наружную отделку здания, кровли, поставила красивый кованый забор, двор выложила тротуарной плиткой, провела благоустройство. Внутри здания площадью 1,5 тысячи квадратных метров возведены внутренние стены и перегородки, черновые полы, выполнен первый этап электротехнических, сантехнических и вентиляционных работ. Рабочие занимаются отделкой внутренних стен двухэтажного помещения, подходит к концу монтаж трубных систем отопления. Ведется монтаж оборудования в котельной.

Строители выполнили работы на сумму большую, чем было предусмотрено бюджетом 2007 года. Но вот запланированные сроки сдачи объекта, к сожалению, пока не выдерживаются. По словам строителей, дело осложняется тем, что требования немецких партнеров слишком высоки и для отечественных специалистов необычны. Так, трубы отопления должны быть встроены в стены для абсолютной стерильности. Радиаторы-гармошки, столь привычные в наших медицинских учреждениях, на самом деле очень сложно обрабатывать, потому на западе вся отопительная система встроенная: так легче поддерживать чистоту и можно уменьшить риск возникновения инфекций. Многие другие детали строительства тоже оказались в новинку для брянских строителей.

По словам губернатора Николая Денина, партнеры из Германии не придут на объект для установки оборудования, пока не будут выполнены в соответствии с международными стандартами все строительные работы. Губернатор назвал срок — начало второго квартала этого года, — к которому брянские строители должны сдать объект под ключ.

Фото пресс-службы обладминистрации.