В среду МВД заявило о необходимости установить во всех российских школах посты охраны и новейшие технические средства контроля. «Пропускной режим необходим для того, чтобы исключить доступ туда посторонних», — заявил начальник департамента госзащиты имущества Вадим Савичев. «В современных условиях роста преступности все более важной становится задача обеспечения безопасности образовательных учреждений. Сохраняется угроза совершения преступлений на межнациональной почве, а также террористических посягательств на образовательные учреждения с возможными особо тяжкими последствиями», — сказал Савичев. Кроме того, в числе актуальных проблем начальник департамента назвал сохранность дорогостоящего и высокотехнологичного оборудования, которое используется в российских школах.

По словам Савичева, надежную защиту образовательных учреждений обеспечит только комплексный подход мер безопасности. «Образовательные учреждения должны стать объектом, на который невозможно попасть криминальным элементам, совершающим преступления в отношении учащихся и персонала, хищения материальных ценностей, являющихся поставщиками наркотических и других запрещенных веществ и препаратов», — говорит Савичев.

В настоящее время существуют различные разработки электронных систем контроля доступа, которые позволяют не исключить доступ посторонних в школы, но и осуществлять контроль за перемещением школьников в период их обучения. Стоимость такого оборудования колеблется в пределах от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от количества школьников. Что же качается сохранности дорогих технических средств и опасных веществ, самым простым и действенным способом, по словам Савичева, остается оборудование помещений средствами охранной сигнализации.