1000rub_mnogo.jpg Одно из основных изменений в налоговое законодательство Российской Федерации, вступившее в силу с 1 января 2008 года, коснулось социальных вычетов. Об этом сообщалось в УФНС России по Брянской области на пресс-конференции по итогам 2007 года. Теперь, как рассказал начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Юрий Крохмаль, максимальная сумма налоговых вычетов увеличивается вдвое: с 50 тысяч рублей до 100 тысяч.

Это касается социальных вычетов на образование (за исключением расходов на обучение детей), на лечение (за исключением расходов на дорогостоящее лечение) и на негосударственное пенсионное обеспечение (либо добровольное пенсионное страхование). Они предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 тысяч рублей в налоговом периоде (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

При этом если у налогоплательщика в течение года было несколько видов расходов из вышеперечисленных, то он может сам выбирать, какие виды расходов и в каких суммах учитывать в пределах указанной максимальной величины.

Прежний предельный размер социальных вычетов на обучение, а также на лечение налогоплательщика и его родственников составлял 50 тысяч рублей по каждому из этих вычетов.

Данные положения, устанавливающие новый вид социального вычета и новый предельный размер вычетов, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ). Поэтому налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от налогообложения 100 тысяч рублей, потраченных на собственное обучение, лечение или пенсионное обеспечение (страхование налогоплательщика и его родственников, уже при подаче заявления на вычет за 2007 год.