На Московской железной дороге — филиале ОАО «РЖД» в 2008 году сохраняется прежний порядок предоставления скидок для студентов и школьников. Решение об этом было принято на Совете директоров ОАО «РЖД». Билетами со скидкой в 50% могут пользоваться студенты-очники до 15 мая. Скидка действует при проезде в поездах дальнего следования и в пригородных электропоездах для студентов, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме по программам начального, основного, среднего образования.

Такая же льгота сохраняется при оплате проезда в пригородном сообщении обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме по основным профессиональным образовательным программам и студентам государственных и муниципальных высших учебных заведений. Оформление проездных документов этим категориям студентов и школьников производится по предъявлении справок учащихся и студенческих билетов очной формы обучения.

Для справки:
За 11 месяцев 2007 года Московская железная дорога перевезла в поездах пригородного сообщения почти 20 миллионов студентов и школьников, воспользовавшихся 50-процентной скидкой на билеты.