ekonomika-razvitiye-strela.jpg «Брянскому региону необходимо не хаотичное, а планомерное развитие, направленное на неуклонное повышение уровня жизни жителей области», — с этой мыслью областные чиновники на очередном оперативном совещании при губернаторе в субботу, 12 января, обсуждали стратегию экономического развития Брянской области до 2025 года.

«Ранее все усилия администрации направлялись на решение текущих задач, область работала в режиме оперативного управления, на краткосрочную перспективу, но в ближайшем будущем Брянщина должна перейти к управлению экономическим развитием региона в режиме стратегического планирования. Это не дань моде, а жизненная необходимость», — отметил на совещании губернатор Николай Денин. Он особо остановил внимание на том, что при разработке стратегии «надо исходить из четкого понимания уникальных позиций и рыночных перспектив региона», необходимо многое пересмотреть и предложить иные, альтернативные пути развития экономики, которые, помимо всего, предполагают отказ от устаревших задач, проектов и видов деятельности». Впрочем, в пылу преобразований нельзя забывать о главном — о занятости населения, уровне его доходов, качестве и доступности услуг. Губернатор подчеркнул, что региону необходимо не хаотичное, а планомерное развитие, направленное на повышение уровня жизни населения.

Концепцию стратегии управления экономическим развитием региона на ближайшие двадцать лет Николаю Денину и его заместителям представил недавно назначенный председатель областного комитета по экономической политике Владимир Ковалевский. Тезисно в качестве стратегических целей развития региона определены повышение уровня качества и продолжительности жизни населения, развитие человеческого потенциала, создание условий и обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста области на основе повышения конкурентоспособности производства и сохранения социальной стабильности. Добиваться этого предполагается, в том числе, путем развития транспортно-логистического комплекса, машиностроения, химической промышленности и промышленности строительных материалов, лесопереработки, АПК и пищевой промышленности, развития инновационной инфраструктуры и, конечно, сферы услуг и потребительского рынка.

В результате реализации стратегии к 2025 году разработчики хотят:

— довести уровень привлечения инвестиций в основной капитал на душу населения до 175 тысяч рублей,

— уровень ВРП на душу населения — до 780 тысяч рублей;

— долю наукоемкой продукции в экономике области — до 30%;

— долю малых предприятий по всем видам деятельности в объеме ВРП — до 15,4%;

— сбалансированного развития АПК, полностью обеспечивающего потребности жителей области в основных продуктах питания (в настоящее время, по данным пресс-службы обладминистрации, — 85%);

— устойчивой работы производственных сельскохозяйственных кластеров на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС;

— реализации транзитного потенциала региона на базе создания транспортно-логистического комплекса;

— довести уровень среднемесячной начисленной заработной платы до 55 тысяч рублей;

— снизить коэффициент естественной убыли населения до 2,5 человек на 1000 населения за счет повышения коэффициента рождаемости до 13 и снижения коэффициента смертности до 15,5 человек на 1000 населения.

Механизм реализации Стратегии предусматривает «реализацию системы мероприятий по развитию видов экономической деятельности для обеспечения достаточного повышения доходов бюджета, для привлечения дополнительного финансирования в экономические и социальные проекты для решения соответствующих стратегических задач». На практике для реализации этой Стратегии необходимо учитывать и не отходить от ее положений при разработке «среднесрочных Комплексных программ развития» и областного бюджета. Губернатор Николай Денин предложил своим заместителям осмыслить все изложенные в выступлении г-на Ковалевского моменты и в ближайшее время по мере необходимости подготовить и внести свои дополнения и коррективы в проект.