fire-kvetun.jpg Информация об одном погибшем при пожаре в психоневрологическом интернате в селе Кветунь Трубчевского района, который произошел днем среды, 9 января, не подтвердилась. Об этом ИА «Город_24» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Брянской области. Напомним, ранее из Брянского пожарно-спасательного центра сообщили об одном погибшем при пожаре. Но, как удалось выяснить, один из пациентов интерната действительно в тот день скончался в больнице, но произошло это еще до пожара. Между тем, в МЧС отмечают, что в прошлом году в интернате была смонтирована противопожарная сигнализация, что и позволило избежать жертв.

Сигнал о возгорании по телефону «01» из интерната раздался около 15.15. Персонал учреждения был встревожен звуком системы оповещения о пожаре, и тут же заметили, что из одной из комнат валит дым. Виновником этого возгорания стал 45-летний пациент диспансера, который был неосторожен с огнем. По словам руководителя пресс-службы областного МЧС Ирины Егорушкиной, горение в комнате вызвало сильное задымление, однако медицинский персонал быстро сориентировался и тут же начал эвакуацию больных.

Тем временем, огонь из комнаты, пройдя сквозь потолок, вышел в чердачное помещение и начал распространятся по крыше. Как рассказали позднее огнеборцы, тушение на чердаке было весьма непростым, так как сквозь балки было весьма сложно добраться к месту горения. Впрочем, само здание интерната, построенное в 1947 году, оценивается, как сложное в плане противопожарной безопасности. Справиться с огнем и не допустить его распространения на остальную часть здания также удалось благодаря оперативному вмешательству местного пожарного расчета. Эвакуированных пациентов расположили по другим корпусам диспансера.

В тот же день на место ЧП выехало руководство сразу двух пожарно-спасательных ведомств региона — Главного управления МЧС России по Брянской области и Комитета гражданской зашиты и пожарной безопасности Брянской области. На месте было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Также накануне о пожаре было сообщено губернатору Николаю Денину. Ущерб составил 89 тысяч рублей, спасено имущества на сумму один миллион триста тысяч рублей.

fire-kvetun_01.jpg fire-kvetun_02.jpg fire-kvetun_03.jpg
fire-kvetun_04.jpg fire-kvetun_05.jpg fire-kvetun_06.jpg

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области.