Пятнадцатой финишировала брянская лыжница Лариса Куркина на первом этапе престижной многодневки Tour de Ski. Вторая в истории лыжная многодневка стартовала в чешском Нове Место в пятницу, 28 декабря. Женщины соревновались в гонке на три километра классическим стилем. Пролог с раздельным стартом выиграла победительница первого «Тура», действующий обладатель Кубка мира финка Вирпи Куйтунен. Всего 0,7 секунды выиграла она у своей соотечественницы Айно Кайсы Сааринен, ставшей второй. Третье место за полячкой Юстиной Ковальчик, отставшей от лидера на 1,9 секунды. На четвертом месте в четырех секундах от призовой тройки расположилась знаменитая норвежка Марит Бьорген.

Лучшая из россиянок Юлия Иванова долгое время возглавляла финишный протокол и в итоге показала отличный для себя шестой результат. Всего 0,4 секунды проиграла Ивановой Ольга Рочева, ставшая, однако, восьмой. Между россиянками сумела вклиниться шведка Калла, отставшая от Ивановой на всего лишь 0,1 секунды. В очковую «пятнашку» (а именно столько человек получает очки в общий зачет Кубка мира на отдельных этапах Тура) попала также Лариса Куркина, поделившая пятнадцатую строчку с австрийкой Катериной Смутней.